Литовского посла вызвали в белорусский МИД в связи с недавними высказываниями президента Литвы в адрес Беларуси. Об этом сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.
Белорусская сторона сообщила литовскому дипломату, что слова Дали Грибаускайте о Беларуси являются оскорбительными для страны, которая ведет миролюбивую политику и вносит реальный и общепризнанный вклад в дело укрепления безопасности всего региона.
Заявления литовского президента, как сообщили в МИД Беларуси, сделаны в целях повышения узнаваемости у партнеров по НАТО и ради популярности у избирателей.
В МИД также сообщили, что подобная риторика из уст литовского лидера звучит странно на фоне того, что дружественные отношения Беларуси и Литвы «скреплены договором о добрососедстве и сотрудничестве, действующим уже более 20 лет».
Белорусская сторона обратила внимание литовского посла на то, что ключевым словом в белорусско-литовском договоре является «добрососедство». В белорусском МИД также напомнили, что «соседей, как известно, не выбирают — их дает Бог», сообщают информагентства.