×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/v-litvu-pribyl-pervyy-zheleznodorozhny/
Новости
22 апреля
19 апреля
18 апреля
17 апреля
В Литву прибыл первый железнодорожный состав с зерном, вывезенным с Украины
18:03, 24 мая 2022  
4960
0

В Литву прибыл первый железнодорожный состав с украинским зерном, которое в дальнейшем должно экспортироваться в другие страны. По информации пресс-службы предприятия Lietuvos geležinkeliai («Литовские железные дороги»), состав прибыл на станцию Шештокай на границе с Польшей — для дальнейшей транспортировки в Клайпедский порт.

«На станцию Шештокай накануне прибыл состав с зерном, который в обоих направлениях проследовал в обход Беларуси через Польшу», — говорится в сообщении предприятия.

Напомним, что в отличие от Украины и Прибалтики, унаследовавших российскую колею, в Польше на железной дороге колея «европейская» — а это означает двойную перегрузку зерна из вагона в вагон по пути в Литву. На эту проблему указал министр сельского хозяйства Украины Николай Сольский, посетивший с рабочим визитом Литву в апреле.

«Мы видим очень хорошие технические возможности и хорошо организованную инфраструктуру в портовых городах. Также есть отлаженная железная дорога, и мы видим весь потенциал, чтобы сделать это на отлично», — отметил Сольский, не преминув добавить, что главной проблемой остаётся железная дорога между Украиной и странами Балтии. По его словам, в прошлом году через черноморские порты ежемесячно перевозилось 5 млн тонн, между тем в марте этого года экспортировано всего 200 тыс. тонн.

Николай Сольский добавил, что Киев хотел бы перевозить через Прибалтику не только зерно, но и другие сельскохозяйственные культуры, ранее экспортировавшиеся через черноморские порты. 27 апреля литовский железнодорожный перевозчик LTG Cargo организовал «тестовый» рейс. Грузовой поезд отправился с интермодального терминала в Каунасе до польско-украинской границы. Потом он совершил обратный путь — из Украины через Польшу на литовскую железнодорожную станцию Шештокай.

Как сообщил директор по коммуникациям Lietuvos geležinkeliai Мантас Дубаускас, пробным рейсом из Украины в Литву отправили полсотни контейнеров, наполненных 2 тысячами тонн зерна. В компании отмечают, что это первый такой маршрут в истории LTG, когда грузы из Украины доставили в Литву в обход Белоруссии. Данная «первая ласточка» предназначена для оценки условий нового маршрута, времени транспортировки и выявления потенциальных логистических проблем. Когда эти вопросы будут решены, рейсы станут регулярными. Как отметили в Lietuvos geležinkeliai, только на текущей неделе с Украины прибудут еще два состава с зерном, кукурузой и подсолнечным маслом.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

19 апреля 2024

Два человека, подозреваемые в нападении в марте в Вильнюсе на бывшего главу Фонда борьбы с коррупцией (признан в РФ НКО-иноагентом и экстремистской организацией) Леонида Волкова (признан в РФ иноагентом), задержаны в Польше. Как сообщил журналистам президент Литвы Гитанас Науседа, их …

17 апреля 2024

В феврале 2024 года Литва закупила в России 12,2 тыс. т зерна на €1,95 млн. Литовские власти возобновили закупки после перерыва на полгода, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные европейской статслужбы. Также в конце зимы нарастила импорт Латвия, закупившая …

10 апреля 2024

В Департаменте государственной безопасности (ДГБ) Литвы предложили аннулировать виды на жительство (ВНЖ) для граждан Белоруссии, которые ездят на родину чаще одного раза в год. Ранее в Сейме выдвинули идею лишать граждан Белоруссии литовского ВНЖ в случае, если за последний год …


Ваш браузер устарел! Обновите его.