×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/v-latvii-zapretyat-otdelnym-regionam/
Новости
22 апреля
19 апреля
18 апреля
17 апреля
gorod.lv
В Латвии запретят отдельным регионам сотрудничать с Россией
14:29 , 17 Сентябрь 2021
5630
0

В ответ на сотрудничество Даугавпилсского и Резекненского самоуправлений с Российской Федерацией, Латвийским Сеймом были предложены поправки в закон о самоуправлении. Поправки призваны восполнить пробелы, открывшие путь к действиям, противоречащим официальному внешнеполитическому курсу страны.

Ранее Даугавпилсский муниципалитет и Генеральное консульство Российской Федерации подписали меморандум о взаимопонимании по обновлению существующего в районе советского мемориала за счет России в центре города, в парке Дубровника. В свою очередь, самоуправление Резекне привлекло к реализации аналогичного проекта генерального консула России в Даугавпилсе Евгения Колесникова, который работает в объявленной самоуправлением конкурсной комиссии на проектирование.

В настоящее время закон о местном самоуправлении не обязывает согласовывать такую ​​деятельность с Министерством иностранных дел, что весьма обеспокоило депутатов Сейма, поскольку по их мнению это несёт потенциальные риски подрыва имиджа Латвии и дискредитации её внешнеполитического курса, который во многом интегрирован во внешнеполитический курс всего Европейского Союза.  



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

20 марта 2024

Заявления президента Латвии Эдгарса Ринкевичса о том, что Россия должна быть разрушена, спровоцируют ядерную эскалацию, пишет издание Responsible Statecraft. Как отметил автор статьи, европейским лидерам следует учитывать то, как их риторику воспринимают Соединённые Штаты. «Это прежде всего относится к прибалтийским …

13 марта 2024

Латвия с 13 марта снова вводит усиленный режим охраны границы с Белоруссией. Об этом сообщила пресс-служба латвийского правительства. Решение будет действовать до 12 сентября и распространяется не только на границу с Белоруссией, но и Россией (Лудзенский край / Себежский, Красногородский …

6 марта 2024

Латвийские власти утвердили список товаров из России и Белоруссии, которые запрещены к ввозу, говорится в публикации на портале правительства. Соответствующее постановление вступит в силу с 8 марта. 22 февраля парламент Латвии ввел запрет на импорт российской и белорусской агропродукции до …


Ваш браузер устарел! Обновите его.