×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/v-kremle-sledyat-za-situaciey-s-medvedch/
Новости
18 апреля
17 апреля
16 апреля
В Кремле следят за ситуацией с Медведчуком
18:48, 12 мая 2021  
907
0

Кремль следит за ситуацией вокруг лидера украинской партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука, однако не намерен вмешиваться в эти процессы, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Представитель Кремля добавил, что о политическом убежище Виктор Медведчук не просил. Накануне, 11 мая, Генпрокуротура Украины заподозрила Виктора Медведчука в госизмене и «покушении на разграбление национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма».

«Насколько мы знаем из сообщений СМИ, Медведчук находится на Украине и ни за каким политическим убежищем ни к кому не обращался… Мы не собираемся вмешиваться в эти процессы, это внутреннее дело Украины. Но мы наблюдаем за этим самым тщательным образом и хотели бы убедиться, что за этим не стоит преследование по политическим мотивам, какая-то кампанейщина с целью избавиться от политического конкурента»,— сказал господин Песков в ходе пресс-колла. По мнению Дмитрия Пескова, это «было бы недопустимо с точки зрения современного государства, с точки зрения духа и буквы демократии».

Россия вряд ли сможет оказать господину Медведчуку «какую-то помощь на фоне преследования, которое сейчас имеет место», добавил пресс-секретарь президента РФ. «Мы убеждены, что он является проукраинским, украинским политиком, но, в отличие от многих остальных политиков на Украине, он придерживается политики нормализации и поддержания на должном уровне отношений с РФ. Насколько мы видим по открытой социологии, которая публикуется на Украине, эта его позиция импонирует достаточно большому количеству украинцев»,— сообщил он.

Напомним, вместе с Виктором Медведчуком подозреваемым по делу проходит его однопартиец Тарас Козак, который, как считают в Киеве, ныне скрывается в РФ. Им грозит до 15 лет тюрьмы. Днем Служба безопасности Украины провела обыски в домах Виктора Медведчука в Киеве, а также в офисе ОПЗЖ.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

18 апреля 2024

Совместные учения вооруженных сил России и Таджикистана, стартовавшие в понедельник, успешно завершились. Военнослужащие отработали уничтожение террористических формирований, а также управление подразделениями в ходе прикрытия государственной границы. Маневры проходили на горно-пустынном полигоне Харб-Майдон в Хатлонской области Таджикистана. В российском Минобороны отметили, …

18 апреля 2024

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял в Астане главу Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Об этом сообщает пресс-служба казахстанского лидера. В ходе встречи Токаев отметил, что многогранные связи Казахстана с Республикой Саха (Якутия) развиваются весьма динамично. Ярким подтверждением тому, по его …

17 апреля 2024

Россия решила выслать из страны дипломата посольства Эстонии в Москве. Решение принято в ответ на аналогичные действия Таллина. В Министерство иностранных дел России была вызвана временный поверенный в делах Эстонии Яна Ванамёльдер. Москва выразила ей решительный протест в связи с …


Ваш браузер устарел! Обновите его.