×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/v-kremle-nazvali-uslovie-sokhraneniya-t/
Новости
23 апреля
22 апреля
19 апреля
18 апреля
В Кремле назвали условие сохранения транзита газа через Украину
14:52, 13 октября 2021  
1309
0

Россия готова сохранять транзит газа через Украину, если Киев будет предоставлять конкурентоспособные коммерческие предложения. Об этом в среду, 13 октября, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«В данном случае, конечно, адресатом Киева являются приобретатели газа, покупатели газа в Европе, европейские компании. Именно эти компании могут заключить с российским монополистом новые долгосрочные соглашения с увеличенными объемами с учетом растущих потребностей в голубом топливе», — отметил представитель Кремля.

Песков отметил, что в таком случае Россия готова будет выполнить новые контракты.

«Конечно. Она [Россия] это и делает. Президент неоднократно говорил, что если будут покупать дальше газ, если будут увеличивать контракты, конечно, если Украина будет давать конкурентоспособные коммерческие предложения, то всё это продолжит работать», — сказал он.

Кроме того, представитель Кремля отметил, что Россия безукоризненно выполняет контрактные обязательства по поставе газа в Европу.

«Россия в любом случае безукоризненно выполняет все контрактные обязательства по верхней планке, то есть до возможного максимума все объемы поставок увеличены в свете тех контрактов и договоров, которые имеются», — заявил он.

Отвечая на вопрос о возможности дальнейшего наращивания поставок, Песков переадресовал этот вопрос в «Газпром».



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

23 апреля 2024

Сейм Литвы отклонил предложение по ограничению поездок граждан России и Белоруссии на родину. За лишение граждан России и Белоруссии разрешения на временное проживание в случае поездки в родные страны чаще одного раза в год высказались 20 депутатов. 47 проголосовали против подобного решения, еще 45 воздержались. В свою очередь за предложение …

22 апреля 2024

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Москву, сообщает пресс-служба главы государства. Он приземлился в аэропорту Внуково, там Алиева встретили замминистра российского МИДа Михаил Галузин и другие официальные лица. Ранее о визите Алиева сообщила пресс-служба Кремля, у него запланирована встреча …

19 апреля 2024

Два человека, подозреваемые в нападении в марте в Вильнюсе на бывшего главу Фонда борьбы с коррупцией (признан в РФ НКО-иноагентом и экстремистской организацией) Леонида Волкова (признан в РФ иноагентом), задержаны в Польше. Как сообщил журналистам президент Литвы Гитанас Науседа, их …


Ваш браузер устарел! Обновите его.