×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/v-kieve-khotyat-pereimenovat-stanciyu-m/
Новости
18 апреля
17 апреля
16 апреля
В Киеве хотят переименовать станцию метро в честь бандеровцев
12:11 , 22 Апрель 2021
1126
0

Переименовать станцию метро «Героев Днепра» на «Героев УПА», а также провести ре-дизайн станции в соответствии с требованиями декоммунизации в петиции потребовал на сайте Киевской горадминистрации некто Бабич Анатольевич Василий.

По его мнению станция «Героев Днепра» названа в честь устроенного «российско большевистскими оккупантами» в 1943 году взятии Киева и изгнания оттуда других оккупантов — немецко-нацистских. Бабич считает, что операция с военной точки зрения была проведена абсолютно бездарно, а число жертв просто невероятно. Инициатору петиции не нравится, что в оформлении станции присутствует гвардейская лента, которую он предложил заменить на казацкую ленту, а на стенах станции на красно-черную символику боевиков УПА.

В течение трех дней петиция набрала поддержку в 156 голосов из 10 тысяч необходимых.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

5 марта 2024

В Никополе Днепропетровской области переименовали улицу в четь нациста, соучастника Холокоста Петра Дяченко, сообщил накануне директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский в соцсети Facebook* «Горсовет Никополя переименовал улицу Павлоградскую в честь нацистского военного преступника, соучастника Холокоста, исполнителя карательных акций против …

20 февраля 2024

Мемориальную доску «Героям Сталинграда» демонтировали в Киеве. Об этом сообщил Telegram-канал «Деколонизация. Украина». «На Оболони демонтирована доска с изображением Родины-матери в Волгограде», — говорится в сообщении. Также в Telegram-канале опубликована соответствующая фотография. Переименование улиц и снос памятников советским и российским деятелям …

14 февраля 2024

Пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз заявил РИА Новости, что в Минске негативно воспринимают отказ Канады выдать России бывшего эсэсовца Ярослава Гунько, и подчеркнул, что «это не рядовой и частный случай, а серьезнейшая глобальная тема». Власти Канады отказали России в выдаче …


Ваш браузер устарел! Обновите его.