×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/v-kazakhstane-proydet-mezhdunarodnyy-k/
Новости
19 апреля
18 апреля
17 апреля
16 апреля
В Казахстане пройдет международный конкурс «Русский язык – новые горизонты»
16:36 , 1 Февраль 2022
3474
0

1 февраля открывается прием заявок на участие в международном конкурсе «Русский язык – новые горизонты» для учителей русского языка и литературы, работающих в общеобразовательных учебных заведениях Республики Казахстан. Проект организован АНО «Русская Гуманитарная Миссия» при поддержке Россотрудничества, Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан, МАПРЯЛ (Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы) и реализуется в рамках гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Конкурс пройдет в два этапа. В качестве заявки и стартового задания участники присылают эссе на тему «Мой путь в профессию», что позволяет определить уровень сформированности у конкурсантов профессиональных компетенций в области русского языка. На втором этапе 30 победителям будет предложено представить отрывки своих видеоуроков. Помимо творческих испытаний, в рамках конкурса запланированы учебно-методический семинар для преподавателей, а также конкурс чтецов среди казахских школьников. Оценит работы и выступления конкурсантов компетентное жюри, в состав которого войдут высококвалифицированные российские педагоги и филологи. Десять победителей конкурса «Русский язык – новые горизонты» будут отмечены грамотами и награждены экскурсионно-ознакомительной поездкой в Россию. Завершение проекта запланировано на 31 августа 2022 года.

Положение о проведении конкурса, календарь и условия участия доступны по ссылке.

Ранее конкурс «Русский язык – новые горизонты» по инициативе АНО «Русская Гуманитарная Миссия» с успехом прошёл в Таджикистане (2016-2017 гг.), Узбекистане (2018-2019 гг.) и Кыргызстане (2019-2021 гг.). В общей сложности участие в нем приняли более 700 зарубежных учителей, преподающих на русском языке. Профессиональным сообществом высоко оценены уровень проведения мероприятия, его результаты, а также мотивационный эффект. Многие из участников конкурса «Русский язык – новые горизонты» впоследствии неоднократно демонстрировали значимые профессиональные достижения, подтвержденные наградами на других международных смотрах педагогического мастерства. Сегодня «Русский язык – новые горизонты» – это не просто конкурс, но большое интернациональное педагогическое сообщество, вносящее серьезный вклад в сохранение и популяризацию русского языка на территории стран СНГ.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

18 апреля 2024

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял в Астане главу Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Об этом сообщает пресс-служба казахстанского лидера. В ходе встречи Токаев отметил, что многогранные связи Казахстана с Республикой Саха (Якутия) развиваются весьма динамично. Ярким подтверждением тому, по его …

15 апреля 2024

Более 108 200 человек, включая 38 706 детей, были спасены службами гражданской защиты Казахстана в результате наводнений. По информации Zakon.kz, домой вернулись 11 950 человек. На данный момент 7444 человека, включая 3111 детей, временно размещены в специальных пунктах. МЧС страны, которое …

7 марта 2024

 «Укрспецэкспорт» ведет переговоры с Казахстаном о закупках российской военной продукции для нужд ВСУ, сообщил РИА Новости информированный источник. «Недавно стало известно, что ГК «Укрспецэкспорт» ведет переговоры с Казахстаном о закупках продукции российского ВПК для нужд ВСУ. Ниточки тянутся к зарегистрированным …


Ваш браузер устарел! Обновите его.