×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/v-institute-stran-sng-obsudyat-problem/
Новости
19 апреля
18 апреля
17 апреля
16 апреля
123
В Институте стран СНГ обсудят проблемы, возникающие при реализации госпрограммы «Соотечественники»
17:09 , 23 Сентябрь 2020
620
0

29 сентября 2020 г в 14:00 в Институте стран СНГ состоится конференция посвященная проблемам, возникающим при реализации госпрограммы «Соотечественники».

Мероприятие пройдет в  смешанном режиме: ожидается очное присутствие экспертов и видео-конференция.

Актуальность конференции обусловлена тем, что в последнее время в Госпрограмму внесены новации, и у соотечественников возникает большое количество вопросов по реализации Госпрограммы, особенно в условиях пандемии.

Организатором мероприятия выступили также МОД «Форум переселенческих организаций» в рамках проекта «Право на Родину».

Ведущие конференции:

Лидия Графова, председатель исполкома «Форума переселенческих организаций»

Александра Докучаева, заместитель директора института стран СНГ, Москва

Приглашены: ответственные сотрудники ГУВМ МВД России, МИД РФ, Минвостокразвития, Роспотребнадзора РФ;  представители Комитета Госдумы РФ по делам СНГ; спецпредставитель Госдумы РФ по вопросам миграции и гражданства, представители УПЧ в РФ и территорий, члены Президентского СПЧ; эксперты в сфере миграции (ученые и практики), руководители НКО, правозащитники, администраторы переселенческих групп в социальных сетях, журналисты.

Сотрудники ГУВМ МВД России проинформируют участников конференции о последних изменениях и вместе со специалистами других ведомств ответят на вопросы, волнующие соотечественников.

Проблемы, предлагаемые для обсуждения:

  • Проблемы, возникающие у переселенцев при обращении в российские уполномоченные органы за рубежом, и пути их решения.
  • Административные процедуры, связанные с участием в Государственной программе «Соотечественники», проводимые в регионах вселения на территории РФ: практика и актуальные вопросы.
  • Эффективность новых преференций, предоставляемых соотечественникам, переселяющимся в стратегически важные регионы ДФО.
  • Сложности, возникающие у участников Госпрограммы в связи с новой волной коронавирусной инфекции (COVID-19).
  • Права, меры социальной поддержки и государственные гарантии, предоставляемые участникам Госпрограммы (реалии и предложения).
  • Обязанности участников Госпрограммы «Соотечественники» (особое внимание уделить «принципу коллективной ответственности»: пункты 25-26 Госпрограммы).

Итоговые материалы будут направлены в государственные структуры и заинтересованные общественные организации.

Сайт «Материк» планирует трансляцию мероприятия. Следите за анонсами!



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

4 марта 2024

29 февраля с.г. на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов МВД России разместило проект Указа Президента РФ: «О внесении изменений в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденную Указом Президента Российской Федерации …

28 февраля 2024

Как нашим соотечественникам за рубежом вернуться в Россию и что необходимо сделать, чтобы облегчить сложный бюрократический процесс, который они проходят прежде чем оказаться дома.  Заместитель директора Института стран СНГ Александра Докучаева Заведующий отделом Украины института стран СНГ Иван Скориков Научный сотрудник Института …

11 декабря 2023

Круглый стол, в рамках которого была поднята проблема дискриминации россиян и соотечественников за рубежом и представлен информационно-аналитический доклад по данной теме. Участники: — член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, член президиума Совета по …


Ваш браузер устарел! Обновите его.