×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/v-fsb-obvinili-ukrainu-v-diversii-na-ga/
Новости
18 апреля
17 апреля
16 апреля
В ФСБ обвинили Украину в диверсии на газопроводе в Крыму
13:06, 7 сентября 2021  
795
0

Диверсия на газопроводе в Крыму 23 августа была организована главным управлением разведки Украины. Об этом 7 сентября сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

«В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий установлено, что диверсия организована территориальным подразделением главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины в Херсоне — так называемой оперативной службой «Таврия» при участии запрещенной в России организации «Меджлис крымско-татарского народа» (организация, деятельность которой запрещена в РФ)», — говорится в сообщении ФСБ.

В ведомстве уточнили, что диверсия была санкционирована начальником ГУР Украины Кириллом Будановым, организаторами диверсии в ФСБ назвали агента главного управления разведки Украины, сбежавшего из Крыма после сорванной террористической акции в августе 2016 года, Ризу Ягьяева-Велиулаева, сотрудника военной разведки Украины Максима Мартынюка и руководителя оперативной службы «Таврия» Виктора Зелинского. По информации ФСБ, исполнителям диверсии разведкой Украины было около двух тысяч долларов.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

17 апреля 2024

ВСУ использовали 12 западных ракет ATACMS для атаки по аэродрому в Джанкое в Крыму. Вероятно, они были запущены с Херсонской области. Об этом сообщил telegram-канал «Рыбарь» «Этой ночью ВСУ атаковали аэродром в Джанкое. Для удара были использованы около 12 оперативно-тактических ракет ATACMS, с высокой вероятностью запущенных со стороны …

16 апреля 2024

Председатель Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя Эмирали Аблаев выразил удовлетворение заочным приговором суда Украины. В понедельник СБУ сообщила, что Эмирали Аблаев заочно приговорен к 12 годам заключения. Его обвинили в «неоднократных публичных заявлениях в поддержку Вооруженных сил России и …

12 апреля 2024

Крыму за годы нахождения в составе Украины был нанесён колоссальный ущерб, его оценят по специальной методике. Об этом, как информирует РИА Новости, сообщил глава крымского парламента Владимир Константинов. По его словам, сейчас рабочая группа занимается оценкой ущерба, нанесённого полуострову в результате энергетической …


Ваш браузер устарел! Обновите его.