×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/v-dnr-podschitali-ushherb-nanesyonnyy-res/
Новости
22 апреля
19 апреля
18 апреля
17 апреля
В ДНР подсчитали ущерб нанесённый республике Украиной
13:39 , 28 Декабрь 2021
2540
0

В Донецке в рамках круглого стола Общественной комиссии по оценке экономического ущерба, нанесенного Украиной, озвучили сумму экономического ущерба нанесённого Украиной Донецкой народной Республике. По заявлениям членов комиссии ущерб в результате боевых действий превышает 420 млрд рублей и эта цифра не является окончательной, передаёт официальный портал уполномоченного по правам человека в ДНР.

По словам заместителя управляющего делами аппарата уполномоченного по правам человека в ДНР Романа Савченко, только по официальным данным с начала конфликта на территории ДНР погибли 5037 человек, в том числе 91 ребенок. Порядка 8000 жителей Республики получили ранения различной степени тяжести, а свыше 1600 стали инвалидами.

«В 2021 году в результате военных действий в Республике погибли 76 человек, что на 46% больше, чем в предыдущем 2020 году. Число раненых увеличилось на 21% и составляет 128 человек. В 2021 году впервые с 2018 года погиб ребенок», — сказал Роман Савченко.

При этом он подчеркнул, что фактическое количество жертв украинской агрессии на Донбассе значительно больше приведенных официальных данных. Это объясняется событиями активной фазы боевых действий 2014−2015 годов, когда не было возможности фиксировать факты смертей документально.

При этом Савченко отметил, что значительное число лиц, пропавших без вести, а также стихийных мест захоронения зафиксированы на территории, временно подконтрольной Украине. По его словам, ДНР настаивает на необходимости установления судеб людей по обе стороны от линии соприкосновения, однако представители Киева отказывается от совместной поисковой работы.

«Украина не только глумится над памятью павших в Донбассе, но и умышленно продлевает страдания живых людей. Уже два года по вине Киева полностью заблокирован вопрос одновременного освобождения удерживаемых лиц. Вопреки минским соглашениям и договоренностям о перемирии, ситуация в регионе не улучшается. Напротив, действия Украины становятся все более враждебными и непредсказуемыми», — резюмировал Роман Савченко.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

22 апреля 2024

Вооружённые силы России освободили Новомихайловку в Донецкой Народной Республике. Об этом сообщает Министерство обороны России. Как сказано в сводке ведомства, подразделения Южной группировки войск в результате успешных действий полностью освободили населённый пункт Новомихайловка в ДНР. Кроме того, российские военные улучшили …

19 апреля 2024

Вооружённые силы России в течение недели освободили от ВСУ населённый пункт Первомайское на авдеевском направлении. Об этом 19 апреля рассказал на брифинге официальный представитель Министерства обороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков. «На авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» в ходе активных действий освободили …

15 апреля 2024

Российские военные ударили по французским наемникам ВСУ в населенном пункте Славянск. Об этом сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев. «Прилетело в „располагу“, где находились украинские артиллеристы и, вероятнее всего, те французы, которые привезли САУ CAESAR в помощь бандеровцам», — заявил он журналистам, сославшись своих коллег. Информацию передают РИА …


Ваш браузер устарел! Обновите его.