×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/v-chinvali-sovetuyut-es-napryamuyu-obratitsya-k-yujnoy-osetii-po-voprosu-pomoshchi-naseleniyu-respubliki/
Новости
26 апреля
25 апреля
24 апреля
В Цхинвали советуют ЕС напрямую обратиться к Южной Осетии по вопросу помощи населению республики
15:58, 29 октября 2008  
56
0

Евросоюзу и ОБСЕ следовало проявить принципиальность в августе, когда Южная Осетия подверглась нападению грузинских войск, считает и.о. заместителя председателя правительства республики, министр по особым делам Борис Чочиев.

«Южная Осетия — это независимое государство, и если Евросоюз хочет оказать помощь народу Южной Осетии, то для этого есть международно признанные механизмы. Пусть помогают, но на прямую», — заявил Б.Чочиев, которого цитирует сайт госкомитета по информации и печати Южной Осетии.

По его мнению, «Евросоюзу и ОБСЕ следовало бы проявить принципиальность, объективность и оказать давление на грузинское руководство, когда Южную Осетию бомбили из всевозможного оружия в августе 2008 года, в том числе и из системы «Град».

«Тогда Евросоюз и ООН молчали. Единственной страной, которая нас защитила, была Россия. Если же Евросоюз хочет позиционировать себя как честная, объективная организация, то эти качества надо было проявить в августе. Но, видно, у них были другие планы. Эти планы не оправдались, не удалось сделать из Южной Осетии чистое поле», — сказал Б.Чочиев.

«ОБСЕ, ЕС и ООН специально передавали мировому сообществу дезинформацию, но постепенно мир узнает правду. На сегодняшний день все знают, что именно Грузия начала агрессию против Южной Осетии, так же как и ранее, в 1989 -1992 года, когда изгнала более 100 тысяч осетин из Грузии и 20 тысяч из Южной Осетии», – сказал представитель Цхинвали.

Он призвал ОБСЕ, ЕС и ООН дать жесткую оценку действиям «действиям грузинского фашистского режима». «В противном случае, безнаказанность Саакашвили может привести к тому, что в мире еще найдутся политики, которые пожелают повторить его действия», — добавил Б.Чочиев.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

26 апреля 2024

Неправительственные организации (НПО) в Грузии пытались устроить революцию в 2021 и 2022 годах. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, говоря о необходимости принять закон об иноагентах. «В условиях непрозрачности деятельность НПО серьезно препятствовала движению страны вперед. Напомню, что было …

19 апреля 2024

В Грузии в 2023 году были выявлены попытки лиц, связанных с иностранными службами, установить отношения с действующими СМИ и группами и осуществлялись кампании по дезинформации и пропаганде против Грузии, говорится в отчете Службы государственной безопасности. «В отчетный период лица и …

17 апреля 2024

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что наложит вето на законопроект об иноагентах в случае его принятия в трех чтениях. «Я наложу вето на этот закон (об иноагентах — прим. ТАСС), как это делаю в отношении других законов, которые противоречат стратегии и рекомендациям Европейского союза», — сказала Зурабишвили в интервью вещательной корпорации Би-би-си. …


Ваш браузер устарел! Обновите его.