×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/v-budushhey-konstitucii-belorussii-mog/
Новости
17 апреля
16 апреля
15 апреля
В будущей конституции Белоруссии могут запретить избрание президентом более двух раз
15:22, 21 июля 2021  
1253
0

Конституционная комиссия Белоруссии представила итоговые предложения по поправкам к конституции. В частности, предлагается закрепить в законе, что один человек может занимать должность президента не более двух сроков. Также планируется повысить минимальный возраст для избрания на пост главы государства.

Предложения по изменению конституции были представлены на сегодняшнем, девятом заседании конституционной комиссии, сообщает госагентство БелТА. В числе инициатив комиссии:

запретить одному человеку быть президентом более двух сроков (подряд или нет, не уточняется);

повысить с 35 до 40 лет возрастной ценз для избрания на пост президента;

увеличить срок полномочий парламента с четырех до пяти лет, вместо двух парламентских сессий в год оставить одну;

ввести правозащитный институт уполномоченного по правам человека.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

10 апреля 2024

В Департаменте государственной безопасности (ДГБ) Литвы предложили аннулировать виды на жительство (ВНЖ) для граждан Белоруссии, которые ездят на родину чаще одного раза в год. Ранее в Сейме выдвинули идею лишать граждан Белоруссии литовского ВНЖ в случае, если за последний год …

9 апреля 2024

Производимый в России чай «Гита» и «Принцесса Канди» запретили к продажи в Белоруссии. По заявлению белорусского Минздрава, причиной стало нарушение требований по микробиологическим показателям безопасности продукции. Органы санитарного надзора контролируют изъятие из продажи остатков партий небезопасных товаров. Также в ведомстве …

8 апреля 2024

Президент Украины Владимир Зеленский мешает миролюбивой политике Белоруссии, пытаясь «пристегнуть» ее к непонятным процессам. Об этом заявил лидер Белоруссии Александр Лукашенко, сообщает «БелТА». Он отметил, что Минск мог бы сыграть роль «третьей силы» в конфликте на Украине. По мнению политика, миролюбивая республика нужна и России, и Украине. «Но я смотрю, …


Ваш браузер устарел! Обновите его.