×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/v-bolgarskoy-islamskoy-akademii-proshli-pervye-mejdunarodnye-chteniya/
Новости
24 апреля
23 апреля
22 апреля
19 апреля
В болгарской исламской академии прошли первые международные чтения
13:56, 15 февраля 2018  
125
0

12-13 февраля в Болгарской исламской академии (БИА) прошли Первые международные чтения «Богословское наследие мусульманских народов России».

Перед началом пленарного заседания к их участникам со словами приветствия обратились президент Болгарской исламской академии Камиль Исхаков, председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ) муфтий Камиль хазрат Самигуллин, представитель Министерства образования Иорданского Хашимитского королевства Люай аль–Халиль, ведущий консультант Управления мониторинга, анализа и прогноза Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации Валентина Лаза и многие другие.

В ходе конференции был рассмотрен широкий спектр вопросов исламского образования религиозными и общественными деятелями, преподавателями и студентами исламских вузов и медресе, знаменитыми учёными и богословами из России и зарубежных стран, среди которых: доктор политических наук, ректор Болгарской Исламской Академии Рафик Мухаметшин, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института восточных рукописей РАН Алексей Хисматуллин, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории АН Республики Узбекистан Ринат Шигабдинов, сотрудник Религиозного комитета Республики Таджикистан Джалолиддин Назаров, профессор Университета Мимар Синана Исмаил Тюркоглу (Турция), кандидат исторических наук, директор Буинского медресе ДУМ РТ Рашид Маликов, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра исследований Золотой Орды и татарских ханств им. М.А. Усманова Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан Исмагил Гибадуллин, старший преподаватель кафедры религиоведения Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского Федерального Университета Евгений Хамидов, кандидат философских наук, заведующая отделением кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу филиала Дагестанского Государственного Университета в г. Дербенте Гюльчохра Сеидова и др.

В Чтениях принял участие и заведующий отделом исламских исследований Института стран СНГ Ильдар Сафаргалеев, который выступил на пленарном заседании с докладом () «Практические подходы к проблеме сохранения исламской идентичности татар в условиях мегаполисов с учётом возможностей ханафитской богословско-правовой школы и традиции тасаввуфа».

Он призвал руководящий и преподавательский состав Болгарской Исламской Академии, отечественных и зарубежных представителей научного и мусульманского сообщества также максимально приблизить свои изыскания к практике, к насущным злободневным проблемам и потребностям уммы с помощью исследования возможностей, которые дает традиционное мазхабическое понимание ислама и великая наука тасаввуфа.

Ильдар Сафаргалеев акцентировал внимание аудитории Форума на том, что необходимо не реформировать Ислам в угоду повседневности, либо покушаться на его незыблемые столпы, как это порой недальновидно либо намеренно предлагают некоторые, а глубоко изучать его установления в соответствии с легитимными общепризнанными большинством мусульман богословско-правовыми школами, наследием великих мусульманских учёных и искать в них возможности для гармонизации взаимоотношений со светским обществом, при этом ни на йоту не поступаясь с незыблемыми религиозными принципами.

По окончании мероприятия его участниками принята Резолюция, в которой было предложено проводить чтения ежегодно. 



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

24 апреля 2024

Литва потребовала от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) исключить наблюдателей из России и Белоруссии из миссии по наблюдению за выборами президента, сообщает ТАСС. На запрос БДИПЧ о странах, недопуск граждан которых …

23 апреля 2024

Сейм Литвы отклонил предложение по ограничению поездок граждан России и Белоруссии на родину. За лишение граждан России и Белоруссии разрешения на временное проживание в случае поездки в родные страны чаще одного раза в год высказались 20 депутатов. 47 проголосовали против подобного решения, еще 45 воздержались. В свою очередь за предложение …

22 апреля 2024

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Москву, сообщает пресс-служба главы государства. Он приземлился в аэропорту Внуково, там Алиева встретили замминистра российского МИДа Михаил Галузин и другие официальные лица. Ранее о визите Алиева сообщила пресс-служба Кремля, у него запланирована встреча …


Ваш браузер устарел! Обновите его.