×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/v-belorussii-sozdan-orgkomitet-polit/
Новости
27 марта
26 марта
20 марта
18 марта
15 марта
14 марта
13 марта
12 марта
В Белоруссии создан оргкомитет политической партии «Союз»
14:21 , 20 Октябрь 2020
378
0

Президентская кампания 2020 года и бурные послевыборные события вызвали к жизни в Белоруссии не только силы деструктивной, но и созидательной направленности, выступающие за наполнение реальным содержанием Договора о создании Союзного государства. Документ вступил в силу уже более двух десятилетий назад, но, к сожалению, сделано на поприще его выполнения еще очень немногое. Подобное подвешенное состояние в союзном строительстве вызвало у геополитических противников и цивилизационных недругов Русского мира пусть и тщетную, но все же надежду на слом белорусско-российского Союза. 

Воспользовавшись серьезными ошибками политической линии, проводившейся официальным Минском в последнее десятилетие и приведшей к нарастающему отчуждению между гражданами и государством, деструктивные силы внутри республики при прямой поддержке западных столиц предприняли попытку «гибридного блицкрига». И только принадлежность Республики Беларусь к Союзному государству и ОДКБ и твердая позиция Москвы предотвратили развитие событий по самому худшему сценарию.

При этом, стало очевидно, что дальнейшая заморозка строительства Союзного государства, а также отказ от глубокой реформы государственно-политического устройства Республики Беларусь чреваты самыми неблагоприятными последствиями.

Будущее Союзного государства и Республики Беларусь не может более зависеть лишь от прихоти и настроений бюрократии. Но чтобы преодолеть сложившийся губительный застой на белорусском политическом поле необходимы дееспособные партии и движения, нацеленные на созидание общерусского цивилизационного единства и поступательное развитие Союзного государства. И похоже лед тронулся.

18 октября в Минске состоялось заседание Организационного комитета по учреждению политической партии «Союз». Инициатором идеи выступила Гражданская инициатива «Союз» – последовательный и принципиальный сторонник белорусско-российской интеграции и демократического развития белорусской республики. 

В состав оргкомитета вошли более сорока руководителей общественных объединений, политологов, представителей профессорско-преподавательского корпуса и трудовых коллективов, публицистов, предпринимателей, юристов, молодежных лидеров из разных регионов республики. В ходе заседания был сформирован президиум оргкомитета, который возглавил известный в республике общественный деятель С.С. Лущ. Были также утверждены программные положения партии, подготовленные в ходе работы над поправками в Конституцию Республики Беларусь в рамках общественной диалоговой площадки «Союз».

В своем выступлении председатель оргкомитета партии «Союз» Сергей Лущ обратил особое внимание на необходимость:

— полного выполнения Договора о создании Союзного государства как политического воплощения единственно возможного цивилизационного выбора Белой Руси; 

— официального признания Республикой Беларусь Крыма неотъемлемой частью Российской Федерации; 

— официального признания Республикой Беларусь независимости Южной Осетии и Абхазии.

По итогам заседания было принято следующее Заявление Организационного комитета по учреждению политической партии «Союз»:

«Кризис общественно-политической системы Республики Беларусь раскрыл несовершенство политической модели белорусского государства, обнаружил необходимость модернизации системы распределения полномочий между ветвями власти и формирования актуальной государственной идеологии, соответствующей запросам белорусского гражданского общества и стратегическим целям развития страны.

Являясь убежденным сторонником демократического развития Республики Беларусь и создания условий для ее стабильного экономического развития в рамках реализации проекта Союзного государства Беларуси и России, равно как и иных интеграционных инициатив на евразийском пространстве (ЕАЭС, ОДКБ), действующая с 2016 года Гражданская инициатива «Союз» считает жизненно важным учредить в Беларуси политическую партию с соответствующей идеологической платформой.

Выступая за обновление политического устройства страны Гражданская инициатива «Союз» приняла активное участие в процессе внесения поправок в Конституцию Республики Беларусь, призванных сформировать в стране полноценное гражданское общество, запустить партийное строительство, установить сбалансированное демократическое распределение властных полномочий между президентом и парламентом, а также придать практический характер внешнеполитической деятельности Беларуси, направленной на углубление белорусско-российской интеграции, признание суверенитета Абхазии и Южной Осетии, Крыма – российской территорией. Данное видение послужило основой для выработки программных положений политической партии «Союз». 

Оргкомитет «Союз» провозглашает следующие Цели:

– развитие демократии и совершенствование политической системы государства с целью построения полноценного гражданского общества и создания условий, способствующих эффективному функционированию экономики; 

– содействие развитию белорусско-российской интеграции, представленной двусторонними отношениями, Договором о создании Союзного государства, Евразийским экономическим союзом, другими интеграционными проектами, являющими собой основу благополучия и поступательного развития белорусского государства;  

– укрепление цивилизации Русского мира как глобальной общности людей, объединенных русским языком и русской культурой, отождествляющих себя с мировоззрением, основанным на понятии справедливости.

Беря во внимание, что в настоящее время в Республике Беларусь не существует ни одной политической партии, открыто провозглашающей свою приверженность выше названным целям, полагаем, что появление в стране такой организации будет воспринято в белорусском обществе с большим энтузиазмом и посодействует стабилизации политической обстановки.

Оргкомитет по созданию политической партии «Союз» приглашает единомышленников к участию».

Подготовил Николай Сергеев



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

26 марта 2024

Любые возможные провокации на границе должны быть пресечены военным путём, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. «Я публично скажу: любая провокация должна пресекаться военным путём. Никто не должен ни с кем церемониться. Любое нарушение государственной границы — на поражение», — цитирует …

20 марта 2024

Европейский суд снял санкции с с белорусского производителя шин «Белшина». Об этом говорится в его решении. Сейчас белорусский завод исключили из санкционных списков. В решении суда указано, что Совет ЕС не доказал, что «будучи одним из ведущих государственных предприятий в Беларуси, заявитель («Белшина» — …

13 марта 2024

Латвия с 13 марта снова вводит усиленный режим охраны границы с Белоруссией. Об этом сообщила пресс-служба латвийского правительства. Решение будет действовать до 12 сентября и распространяется не только на границу с Белоруссией, но и Россией (Лудзенский край / Себежский, Красногородский …


Ваш браузер устарел! Обновите его.