×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/v-belgrade-pochtili-pamyat-zhertv-bomba/
Новости
25 апреля
24 апреля
23 апреля
22 апреля
В Белграде почтили память жертв бомбардировок 1944 года

 В церкви Вознесения Господня в Белграде прошла поминальная служба по невинным жертвам апрельских бомбардировок. На панихиде присутствовали: директор РЦНК «Русский Дом» Е.А.Баранов, заместитель мэра Белграда Г.Весич, Атташе Министерства обороны России в Сербии, генерал-майор А.И.Зинченко, представитель «Русского Балканского центра в Белграде» Д.И.Круглов, представители Посольства России в Сербии. После поминальной службы присутствующие возложили цветы и венки к мемориалу у ворот Вознесенской церкви в память о жертвах нацистской бомбардировки.

Затем состоялось возложение венков на Мемориальном кладбище Белграда. На церемонии присутствовали представители Посольств России, Беларуси, Казахстана, Германии, США, Великобритании, Канады, Польши, Чехии, Бельгии, Алжира, Боснии и Герцеговины, Болгарии и т.д. Венки возложили Министр труда Дария Кисич-Тепавчевич, вице-мэр Белграда Горан Весич и Посол Германии в Сербии Томас Шиб. Министр Д.Кисич-Тепавчевич заявила, что сегодня Сербия отвергает любые проявления неонацизма и неофашизма. В память о погибших была представлена короткая культурно-художественная программа.

16 апреля 1944 года в день православной Пасхи жители Белграда стали жертвами истребительных налётов самолётов США и Великобритании. Это событие вошло в историю под названием «Кровавая Пасха».



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

9 апреля 2024

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал Сербию к более тесному согласованию решений в области внешней политики с Евросоюзом. Сербия является кандидатом в члены ЕС с 2012 года. «Сербия не должна сомневаться, что ее будущее в Евросоюзе и нигде более. Это стратегический …

1 апреля 2024

Давным-давно сербы и хорваты были единым народом, с одним языком и религией. И не было никаких отдельных хорватов. Но потом пришёл Ватикан, и часть сербов стали католиками. Они согнулись под Ватикан. Остальная часть сербов стала называть их «горбатыми», то есть …

3 мая 2023

Подросток открыл стрельбу по сверстникам в школе в центре Белграда. По предварительным данным, погибли девять человек (среди них — восемь детей), еще несколько человек пострадали. Стрелявшего задержали — при себе у него были два пистолета и коктейли Молотова. В полиции заявили, что юноша мог находиться под воздействием наркотиков. …


Ваш браузер устарел! Обновите его.