×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/uzbekistan-khochet-uvelichit-obem-pos/
Новости
27 апреля
26 апреля
25 апреля
24 апреля
Узбекистан хочет увеличить объем поставок газа из России в 3,6 раза
14:09, 22 февраля 2024  
4686
0

Власти Узбекистана планируют увеличить импорт российского газа с 9 млн до 32 млн куб. м в сутки (11,68 млрд куб. м в год), следует из постановления правительства, с которым ознакомились «Ведомости». Это в 3,6 раза больше по сравнению с текущими поставками. Наращивание объемов будет реализовываться за счет модернизации магистральной системы в 2024–2030 годах. На это планируется выделить $500 млн.

В июне 2023 года был заключен договор о поставках газа из России в Узбекистан. До этого страна производила его самостоятельно, а затем экспортировала в Китай и Россию. Поставки в Узбекистан начались в октябре 2023 года, суточный объем составил 9 млн куб. м, годовой — 2,8 млрд куб. м.

В декабре прошлого года глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что поставки в Узбекистан были вдвое увеличены по сравнению с указанными в контракте значениями. По его словам, в страну поступал «максимально технически возможный объем газа, который можно поставить по газопроводу». В ноябре того же года господин Миллер заявлял, что «Газпром» к середине 2024 года панирует подписать договоры на поставку и транзит газа с Узбекистаном, Казахстаном и Киргизией на 15 лет. Поставки газа в Узбекистан происходят по газопроводу «Средняя Азия—Центр».



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

25 апреля 2024

Армения готова обсуждать вопрос закупки газа у Азербайджана, считает это позитивным, заявил спикер армянского парламента Ален Симонян. «Отношусь очень положительно, считаю, что это хорошо. Считаю, что мы должны обсудить этот вопрос», – заявил Симонян журналистам в четверг. По его словам, …

11 апреля 2024

Два подземных хранилища газа (ПХГ) были атакованы на Украине. Об этом сообщила пресс-служба группы «Нафтогаз». По данным компании, ПХГ атаковали рано утром 11 апреля. «Хранилища продолжают работать. Сейчас специалисты занимаются ликвидацией последствий», — говорится в Telegram-канале компании «Нафтогаз». О местонахождении ПХГ не …

15 февраля 2024

Евросоюз не заинтересован в продлении транзита российского газа через Украину. Об этом сообщила на заседании Европарламента еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон. «Мы не заинтересованы в продлении трехстороннего соглашения о транзите газа с Россией, срок действия которого истекает в конце …


Ваш браузер устарел! Обновите его.