«Укртранснафта» восстановила транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба» в страны Евросоюза, сообщила пресс-служба украинской компании.
Накануне поставки были приостановлены после сообщений венгерской MOL о технических проблемах с их стороны. Сегодня на приемо-сдаточном участке «Фенешлитке» сообщили, что готовы принимать сырье.
«Двадцать первого мая в 10:46 «Укртранснафта» возобновила прием российской нефти на ЛПДС «Мозырь» (Республика Беларусь) для дальнейшей ее транспортировки в направлении европейских потребителей», — говорится в релизе, опубликованном в Facebook.
В апреле ряд стран приостанавливал транзит российской нефти по «Дружбе» из-за проблем с качеством продукции. В «Транснефти» выяснили, что сырье загрязняли умышленно, возбуждено уголовное дело, прошли первые задержания.
В мае прокачку начали восстанавливать. «Укртранснафта» возобновила ее в 00:00 в понедельник.