×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/ukraina-zapretila-peredvizhenie-po-sv/
Новости
25 апреля
24 апреля
23 апреля
22 апреля
ehomd.info
Украина запретила передвижение по своей территории автомобилей с приднестровскими номерами
14:04 , 1 Сентябрь 2021
3169
0

Украина с 1 сентября ввела запрет на передвижение автомашин с приднестровскими номерами по своей территории.

Глава ПМР Вадим Красносельский отреагировал на данный запрет. По его мнению, украинская сторона не заинтересована в нормальном переговорном процессе между Приднестровьем и Молдавией и поэтому чинит такого рода проблемы.

«У меня, честно говоря, складывается впечатление, что Украина боится того, что Приднестровье и Молдавия начнут договариваться. Надо разобраться, почему Киев так поступил», — заявил Президент Приднестровской Молдавской Республики.

В Министерстве иностранных дел Приднестровья считают решение украинских властей деструктивным. Там завили, что данный запрет приведёт к эскалации региональной напряженности.

«Считаем решение украинской стороны деструктивным, нарушающим базовые принципы международного переговорного процесса между Приднестровьем и Молдовой, ограничивающим права ни в чем не повинных людей, включая более 80 тысяч живущих в Приднестровье украинских граждан, которые теперь искусственно ограничены в общении с родными и близкими. Подобная мера повлечет гуманитарные и социально-экономические издержки для жителей Приднестровской Молдавской Республики, включая широкий спектр субъектов предпринимательской деятельности, и неизбежно приведет к эскалации региональной напряженности. Инициаторы таких процессов принимают на себя всю ответственность за последствия.

Подобные блокадно-ограничительные меры негативно влияют на состояние молдо-приднестровского диалога, в связи с чем призываем всех участников переговорного процесса дать оценку действиям, идущим вразрез с принципами и содержанием существующих договорённостей, и не допустить полномасштабной транспортной блокады Приднестровья», — говорится в заявлении МИД ПМР.

Во внешнеполитическом ведомстве Приднестровья призвали молдавскую сторону сесть за стол переговоров для скорейшего разрешения всего комплекса проблем, включая тематику водительских удостоверений, регистрации грузового и пассажирского автотранспорта, а также иных аспектов, зафиксированных Миссией ОБСЕ в обобщенном протоколе от 7 октября 2020 года.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

28 февраля 2024

Государственная идея Приднестровья — это независимость республики и обретение международного признания. Об этом заявил президент ПМР Вадим Красносельский, выступая сегодня, 28 февраля, на съезде депутатов всех уровней, собранном по его инициативе из-за усиленного политического и экономического давления со стороны Кишинева. «Мы следуем трем основным принципам в развитии Приднестровья: политическая стабильность, …

19 февраля 2024

Президент Приднестровья Вадим Красносельский инициировал сегодня, 19 февраля, созыв Съезда депутатов всех уровней. Решение о дате и месте проведения мероприятия в ближайшее время примет Верховный совет (парламент) ПМР. «Рассмотрев поступившее обращение совещательного собрания первых приднестровских депутатов и разделяя их обоснованную обеспокоенность давлением со стороны Республики Молдавия, нарушающим …

29 января 2024

Тираспольский лидер Вадим Красносельский в числе других «базовых глобальных проблем» он назвал «получение гражданства России молодыми людьми и теми, кто родился после распада СССР».  «Такой возможности нет у приднестровских граждан, к сожалению. Точнее, она есть, но не у всех. Это неправильно», …


Ваш браузер устарел! Обновите его.