Шмыгаль: Украина за пять месяцев потратила на оборону почти триллион гривен
Украина за пять месяцев этого года потратила на оборону почти триллион гривен (23,8 миллиарда долларов), это на 34% больше, чем было потрачено на армию за аналогичный период прошлого года, сообщил в среду украинский премьер Денис Шмыгаль.
Ранее в среду депутат Верховной рады Ярослав Железняк сообщил, что кабинет министров Украины одобрил изменения в бюджет страны на 2025 год, увеличив его на 400 миллиардов гривен (9,6 миллиарда долларов) на военные расходы.
«За первые 5 месяцев этого года правительство выделило на оборону и безопасность Украины почти 1 триллион гривен (23,8 миллиарда долларов – ред.). Это две 2/3 от всего, что мы тратим из государственного бюджета. Если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, то мы выделили на армию и безопасность на 34% больше средств. Каждую гривну налогоплательщиков из государственного бюджета направляем именно на обороноспособность Украины», — написал Шмыгаль в своем Telegram-канале.
Он уточнил, что предлагается увеличить финансирование сил обороны Украины в этом году на 412 миллиардов гривен (9,8 миллиарда долларов). По словам Шмыгаля, покрыть эти расходы планируют за счет увеличения доходов бюджета и увеличения внутренних заимствований.