×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/ukraina-prodavala-orujie-saakashvili-na-zakonnyh-osnovaniyah-zaveryaet-glava-sbu/
Новости
26 апреля
25 апреля
24 апреля
23 апреля
Украина продавала оружие Саакашвили на законных основаниях, заверяет глава СБУ
14:07, 20 октября 2008  
60
0

Исполняющий обязанности руководителя Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко не соглашается с выводами следственной комиссии Верховной Рады о незаконных поставках вооружений и военной техники в Грузию.

«Украина осуществляет только законные поставки на основе контрактов и согласно международным договорам. Могу сказать, что ни одной единицы какого-либо вооружения не было незаконно продано Украиной Грузии, и это подтверждено в СМИ многими авторитетными экспертами», — сказал В.Наливайченко в интервью, которое публикует в понедельник «Комсомольская правда в Украине».

Глава СБУ также заявил, что президент Украины Виктор Ющенко якобы незаконно инициировал поставки оружия в Грузию. «Могу вам со всей ответственностью заявить, что президент Украины никаких указаний либо распоряжений по поводу так называемого незаконного вывоза вооружении за рубеж не отдавал», — сказал глава СБУ.

При этом он отметил, что на Украине «действует современная и эффективная система экспертного контроля, поэтому какие-либо высказывания отдельных политиков о поставках оружия в Грузию либо другие страны являются бездоказательными и неправдивыми».

В.Наливайченко рассказал, что на заседаниях парламентской комиссии документально все министерства и ведомства подтвердили, что поставки вооружений в Грузию осуществлялись законно, под международным контролем. «Подтверждено также, что поставки были исключительно до начала военного конфликта. Никаких документальных оснований для других выводов нет, и это подтвердилось на заседании упомянутой комиссии парламента», — добавил и.о. руководителя СБУ.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

26 апреля 2024

Украинские вооруженные силы отвели от линии соприкосновения предоставленные США танки Abrams, сообщает Associated Press (AP). Одной из причин такого тактического решения, по словам двух американских чиновников, стала возросшая возможность российских дронов быстро обнаруживать и уничтожать эту технику. 25 января 2023 …

26 апреля 2024

В случае переброски на Украину дополнительного числа военных советников США их «и близко не будет» у линии фронта, заявил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер. Он уточнил, что решение об их отправке пока не принято. Если их решат отправить, то это будет …

25 апреля 2024

Литва может ввести ограничения в отношении украинских мужчин для их возврата на родину. Об этом заявил министр обороны Лауринас Кащюнас. Об этом сообщает издание «Страна». «Никто, конечно, не будет их собирать и отвозить в Украину — этого не будет. Но …


Ваш браузер устарел! Обновите его.