×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/ukraina-predlozhila-nato-ispolzovat/
Новости
26 апреля
25 апреля
24 апреля
Украина предложила НАТО использовать воздушное пространство Крыма
18:42, 10 февраля 2021  
1203
0

Киев предложил НАТО использовать воздушное пространство в «Симферопольском районе полетной информации» для  операций по транспортировке войск, оборудования, грузов. Такое предложение сделал министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий на  встрече с заместителем генерального секретаря НАТО по вопросам оборонной политики и планирования Патриком Тернером.  Министр  также сказал,  что Украина взяла  курс на интеграцию в евроатлантические системы коллективной безопасности.  Криклий  заявил,  что обмен данными о воздушном движении является  одним из важнейших направлений.

Прошлой осенью Федеральное авиационное управление США позволило  гражданским самолетом летать над Симферопольским РПИ. Однако за перелеты в этом РПИ перед США будет отвечать Украина, которая не имеет возможности управлять воздушным пространством над Крымом. Ранее бывший канцлер Германии Герхард Шредер заявил, что воссоединение Крыма и России является  ответом на расширение НАТО.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

18 апреля 2024

Первые боеприпасы, закупленные в рамках инициативы Чехии, могут быть поставлены на Украину уже в июне. Об этом 17 апреля заявил чешский премьер-министр Петр Фиала после встречи в штаб-квартире НАТО. По словам Фиалы, по инициативе Чехии уже удалось получить 500 тыс. …

15 апреля 2024

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что просит западных партнеров предоставить системы противовоздушной обороны Patriot в аренду. Эта схема пока не одобрена. «Когда мы сидим за закрытыми дверями, я говорю партнерам: «Дорогие мои, все что угодно. Хотите в аренду …

12 апреля 2024

Западные СМИ утверждают, что сценарий отказа Украиной от освобожденных Россией территорий в обмен на безопасность активно обсуждали на последней встрече Североатлантического совета в Брюсселе. При этом функционеры НАТО заверяют, что членство Украины в организации не будет приоритетом на саммите в …


Ваш браузер устарел! Обновите его.