×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/ukraina-poluchila-ot-velikobritanii-p/
Новости
29 марта
27 марта
26 марта
20 марта
18 марта
15 марта
14 марта
13 марта
Украина получила от Великобритании противотанковые комплексы
12:02, 19 января 2022  
831
0

Украина получила от Великобритании портативное легкое противотанковое оружие с радиусом действия в несколько сотен метров, предназначенное «для борьбы с танками РФ». Об этом сообщает издание The Guardian.

На вооружении ВС Великобритании есть несколько переносных противотанковых комплексов. Кроме известного Javelin, уже поставляемого Украине из США, это: Matador-Mp, AT4, NLAW.

Издание отмечает, что под описание легкого ПТРК не подходит Javelin, к тому же его современные модификации, поражающие цели на расстоянии более 4 километров, не подходят под указанные параметры.

Известно, что Matador-Mp британцы закупили в модификации для борьбы с высокозащищенными целями и капитальными укреплениями. Шведский противотанковый гранатомет AT4 был закуплен Британией в небольшом количестве. Однако британские эксперты склоняются к мысли, что Украине все же передали шведский ПТРК NLAW.

Этот комплекс весит около 12 кг и эффективно поражает бронированные цели на расстоянии до 800 метров, может использоваться единичным оператором. NLAW производит шведский концерн SAAB. Такой тип вооружения используют около 10 стран мира.

«Ракета NLAW управляется компьютером комплекса, рассчитывает скорость и траектории к цели (например, танку) и разрывается над его башней, пробивая танк огненными потоками», — объяснили британские военные.

Журналист Юрий Бутусов подтвердил со ссылкой на свои источники, что Британия передала нашей стране NLAW. Он отметил, что это «лучшие в мире гранатометы для боя в городе, у которых нет аналогов в РФ». По информации производителя, боевая часть NLAW может пробить до 500 мм брони.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

26 марта 2024

Танковое училище ВСУ в Харькове попало под удар российских военных. Об этом РИА «Новости» рассказал координатор подпольного движения в Николаеве Сергей Лебедев со ссылкой на харьковских коллег. Также под ударом оказался корпус университета МВД Украины в Харькове, где расположена штурмовая бригада «Лють». «Нам сообщили из Харькова, что …

19 марта 2024

                                        «Я ничего так не боюсь, как русских пушек.»                                                               …

18 марта 2024

Кандидат в президенты РФ и действующий глава государства Владимир Путин, говоря о возможной санитарной зоне на нынешних украинских территориях, заявил, что она будет такой, чтобы ее сложно было преодолеть средствам поражения, прежде всего иностранного производства. Путин заявил журналистам, что не …


Ваш браузер устарел! Обновите его.