×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/ukraina-obyavila-o-zakupke-u-turcii-is/
Новости
27 апреля
26 апреля
25 апреля
24 апреля
Украина объявила о закупке у Турции истребителей пятого поколения KAAN
13:23, 16 февраля 2024  
436
0

Власти Украины намереваются купить у Турции истребители пятого поколения KAAN. Об этом в эфире телеканала CNN TÜRK заявил посол Киева в Анкаре Василий Боднар.

«Мы не только купим их, но и будем ими пользоваться. Мы также знаем, где их использовать«, — сказал представитель киевского режима.

Во время разговора Боднар раскрыл, что украинские предприятия участвуют в разработке двигателя данного самолета. По его словам, они выиграли тендер еще до начала российской спецоперации.

Напомним, KAAN под своим именем был представлен публике в мае 2023 года. Однако сроки его постановки на вооружение Турции не называются. По данным турецкого агентства Anadolu, 27 декабря 2023 года был запланирован первый полет истребителя, однако по неназванным причинам он был отложен на несколько недель.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

27 апреля 2024

Вскоре после начала специальной военной операции России на Украине переговорщики с обеих сторон разработали проект мирного договора. Немецкая газета Welt am Sonntag утверждает, что сумела ознакомиться с копией этого 17-страничного документа. Газета отмечает, что даже после более чем двух лет …

26 апреля 2024

Совместный турецко-российский мониторинговый центр в азербайджанском Агдаме (расположен на территории Карабаха) прекратил свою деятельность. По этому случаю прошла церемония закрытия, кадры которой опубликовало агентство Oxu.Az. В торжественной церемонии приняли участие начальник Генштаба ВС Азербайджана Керим Велиев, начальник Генштаба сухопутных войск …

24 апреля 2024

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал Ереван с «разумом и без ненависти» разобраться в событиях 1915 года. Эрдоган заявил, что чтит память армян, подданных Османской империи, которые погибли в «неблагоприятных условиях Первой мировой войны», и выражает соболезнования их потомкам. Также …


Ваш браузер устарел! Обновите его.