×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/ukraina-bolshe-ne-smozhet-poluchat-gaz/
Новости
24 апреля
23 апреля
22 апреля
19 апреля
Украина больше не сможет получать газ из Венгрии по «реверсу»
16:13, 1 октября 2021  
1817
0

Украина лишилась возможности виртуального импорта газа из Венгрии из-за прекращения транзита. Об этом сообщила в пятницу, 1 октября, пресс-служба компании «Оператор ГТС Украины».

«Газпром» с 1 октября начал поставлять газ в Венгрию через газопровод «Балканский поток» и трубопроводы Юго-Восточной Европы в обход территории Украины.

 «1 октября 2021 года, с начала нового газового дня (07:00), транзит природного газа через Украину в сторону Венгрии остановлен. <…> С учетом того, что импорт природного газа из Венгрии происходил через виртуальный реверс, возможностей импортировать из Венгрии без транзита нет», — отмечается в заявлении.

Генеральный директор ОГТСУ Сергей Макогон, в свою очередь, подчеркнул, что украинский маршрут для поставки газа является якобы наиболее экономически выгодным. По его словам, это кратчайший путь поставки.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

5 марта 2024

Ответ Киева на 11 требований Венгрии по правам венгров Закарпатья не содержит конструктива, а без возвращения прав венгерскому нацменьшинству не сможет состояться встреча премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с Владимиром Зеленским, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто. …

30 января 2024

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что готов принять общее с остальными 26 странами ЕС решение о финансировании Украины на саммите 1 февраля, если будет гарантировано, что сумму станут утверждать каждый год на единогласной основе. «Мы решили сделать компромиссное предложение: хорошо, мы …

18 декабря 2023

Страны Европейского союза рассматривают возможность лишить Венгрию права голоса, чтобы заключить соглашение по выделению средств Украине. Об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на источники.  По данным источников, ЕС может применить статью 7 Договора о Евросоюзе 2007 года, которая предполагает лишение …


Ваш браузер устарел! Обновите его.