×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/tryuki-timoshenko-ne-pomeshayut-vyboram-v-radu-uveren-yushchenko/
Новости
24 апреля
23 апреля
22 апреля
19 апреля
Трюки Тимошенко не помешают выборам в Раду, уверен Ющенко
16:56, 15 октября 2008  
62
0

Внеочередные выборы в Верховную Раду непременно состоятся, заявил президент Украины Виктор Ющенко в среду на пресс-конференции в Запорожье.

«Выборы эти состоятся независимо от трюков, которые ведет премьер-министр и ее политическая сила», — сказал В.Ющенко, слова которого приводит пресс-служба президента Украины.

Он выразил уверенность, что в ближайшее время будут найдены решения по финансированию избирательной кампании.

В.Ющенко также отметил, что блокирование работы судов засвидетельствовало значительное влияние одной политической силы на работу судебной системы и еще раз подтвердило насущность ее реформирования.

Говоря о действиях Блока Юлии Тимошенко в парламенте и судах, президент Украины оценил их как «политическое рейдерство и преступные действия против демократии».

В.Ющенко напомнил, что рассматривать иски о конституционности указа о роспуске Верховной Рады может только Конституционный суд Украины. «Но в Конституционный Суд никто не обращается, так как понимают, какой ответ получат», — отметил при этом глава государства.

Он напомнил о политических обстоятельствах, которые создали правовые основания для назначения внеочередных выборов, подчеркнув, что политические силы Верховной Рады, сами смоделировали эту ситуацию, показав собственную неспособность или нежелание результативно провести переговоры о создании коалиции.

Президент Украины выразил убежденность, что назначение досрочных выборов было вопросом не целесообразности, а законности, поскольку речь идет об «единственном способе» нормализации ситуации в Верховной Раде, формировании вследствие выборов эффективно работающих парламента и правительства.

«Я не сойду как президент с процесса обеспечения досрочных выборов», — заявил В.Ющенко, призвав «снять иллюзию в отношении того, состоятся эти выборы или нет».



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

24 апреля 2024

Власти подконтрольного Киеву города Херсона решили переименовать 24 улицы, названные в честь русских писателей, Героев Великой Отечественной войны и Героев Советского Союза. Об этом сообщил глава назначенной украинскими властями городской администрации Роман Мрочко. «Очередной ряд объектов топонимики переименован согласно проведенному …

24 апреля 2024

СБУ задержала наместника Святогорской лавры митрополита УПЦ Арсения. В самом монастыре силовики проводят обыски, говорится в публикации. Отмечается, что митрополита увезли в Славянск на допрос, а потом повезут в Днепропетровск для вынесения судебного решения. Успенская Святогорская лавра расположена в городе …

24 апреля 2024

США одобрили новый пакет помощи Украине, который выгоден им, заявил замминистра иностранных дел Северной Кореи Им Чон Иль. Текст заявления для прессы приводит портал KCNA Watch Северокорейский дипломат отметил, что новый пакет помощи Киеву, который долго обсуждался в американском политическом …


Ваш браузер устарел! Обновите его.