×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/trebovaniya-gruzinskoy-oppoziciina-zabore-rezidencii-saakashvili/
Новости
19 апреля
18 апреля
17 апреля
16 апреля
Требования грузинской оппозиции – на заборе резиденции Саакашвили
18:18, 7 ноября 2008  
57
0

Митинг в Тбилиси, приуроченный к годовщине разгона акции грузинской оппозиции, завершился у стен резиденции президента Грузии Михаила Саакашвили, сообщают грузинские СМИ.

Согласно сообщениям, участники митинга прикрепили листы со своими требованиями к забору резиденции М.Саакашвили.

Как передает грузинское агентство GHN, лидеры объединенной оппозиции заявили, что с завтрашнего дня они начнут поездки по регионам страны, проведут встречи с представителями гражданских групп, в том числе педагогами, врачами, студентами.

По словам оппозиционеров, в связи с тем, что контролируемые властями телеканалы не предоставляют жителям регионов реальную информацию, они сами ознакомят население с положением в стране.

Согласно планам оппозиции, следующий митинг состоится 23 ноября у здания телекомпании «Имеди». До 23 ноября оппозиция будет ждать ответа от властей на требование передать телекомпанию семье ее покойного владельца Бадри Патаркацишвили.

Ранее в пятницу перед зданием парламента Грузии состоялся митинг непарламентской оппозиции. По некоторым данным, в нем приняли участие до 10 тыс. человек.

Лидеры оппозиции на митинге заявили, что началась новая волна перманентных акций, цель которых — смена руководства страны мирным путем, чему должно предшествовать независимое расследование августовских событий, восстановление свободы слова, освобождение политзаключенных и принятие нового избирательного кодекса.

От здания парламента участники митинга направились к резиденции президента в Авлабаре, чтобы передать ему свои требования.

Митинг был приурочен к годовщине событий 7 ноября 2007 года, когда в Тбилиси спецназ разогнал оппозиционную акцию, применив против демонстрантов дубинки, слезоточивый газ и водометы.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

19 апреля 2024

В Грузии в 2023 году были выявлены попытки лиц, связанных с иностранными службами, установить отношения с действующими СМИ и группами и осуществлялись кампании по дезинформации и пропаганде против Грузии, говорится в отчете Службы государственной безопасности. «В отчетный период лица и …

17 апреля 2024

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что наложит вето на законопроект об иноагентах в случае его принятия в трех чтениях. «Я наложу вето на этот закон (об иноагентах — прим. ТАСС), как это делаю в отношении других законов, которые противоречат стратегии и рекомендациям Европейского союза», — сказала Зурабишвили в интервью вещательной корпорации Би-би-си. …

17 апреля 2024

Парламент Грузии в первом чтении проголосовал за проект закона «О прозрачности иностранного влияния», против которого выступает оппозиция, неправительственные организации и западные партнеры страны. «За» проголосовали 83 депутата, 0 – против. В голосовании участвовали только представители парламентского большинства, которое представлено партиями …


Ваш браузер устарел! Обновите его.