×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/tolko-sud-mojet-zakryt-filial-instituta-stran-sng-na-ukraine-zatulin/
Новости
29 марта
27 марта
26 марта
20 марта
18 марта
15 марта
14 марта
13 марта
Только суд может закрыть филиал Института стран СНГ на Украине — Затулин
18:19, 15 октября 2008  
61
0

Решение о возможном закрытии филиала Института стран СНГ может быть принято только судом, заявил РИА Новости глава института, депутат Госдумы Константин Затулин, комментируя заявление и.о. председателя Службы безопасности Украины о том, что СБУ обратилось в Минюст с предложением снять с регистрации украинский филиал института.

Ранее и.о. председателя СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что предложение снять с регистрации украинский филиал Института стран СНГ сделано на основании того, что сотрудники института ведут антиукраинскую деятельность.

«Филиал является общественной организацией, и если глава СБУ хочет добиться ее закрытия, ему придется пойти в суд», — подчеркнул глава института.

Сам же В.Затулин хотел бы выступить на подобном суде в качестве свидетеля, чтобы понять, что значит термин «антиукраинская деятельность».

«Мы никогда не вели никакую антиукраинскую либо подрывную деятельность на территории республики, мы выступаем на сохранение российско-украинских отношений, сохранение стабильности на Украине, высказываемся против героизации фашизма», — заявил он.

При этом, по словам депутата, выступая на пресс-конференции, Наливайченко умолчал, что филиал является независимой общественной организацией, в которой работают граждане Украины, а не России.

Таким образом, исходя из заявления главы СБУ, можно понять, что украинские граждане не имеют права работать на территории своей страны, резюмировал В.Затулин.

«То есть правоохранительные органы Украины пытаются запретить своим согражданам иметь свое мнение, отличное от официальных властей», — заявил он.

«В данном случае речь идет о нечто большем, чем желание запретить мнение российского депутата или российского института. Речь идет о наступлении на права и свободы украинских граждан», — сказал В.Затулин.

При этом депутат отметил, что правоохранительные органы Украины уже давно стали репрессивными, преследующими за инакомыслие.

Он подчеркнул, что В.Наливайченко, «возглавляя СБУ, пытается организовать слежку за мной, моими сотрудниками, не пускать на Украину, прослушивать телефоны, и не только на Украине, пытается организовать прослушку и в России».

В.Затулин также напомнил, что на Украине до сих пор не разработан закон, который регулировал бы деятельность некоммерческих организаций. Хотя, отметил он, практика деятельности иностранных некоммерческих организаций на территориях других стран является общепризнанной и мировой.

«За последние 12 лет на Украине так и не был принят закон о деятельности некоммерческих организаций, видимо, украинским властям удобно не принимать подобное решение», — сказал директор Института стран СНГ.

В.Затулин также считает, что последнее заявление главы СБУ ярко характеризует нынешнюю ситуацию в стране. Он напомнил, что глава Украины Виктор Ющенко в свое время обвинил председателя украинского правительства Юлию Тимошенко в государственной измене за то, что «она не позволила втравить страну в войну на Кавказе».



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

29 марта 2024

Исполнители теракта в «Крокусе» получали деньги и криптовалюту из Украины. Об этом сообщили в Telegram-канале Следственного комитета Российской Федерации. «В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при …

28 марта 2024

27 марта состоялся внеочередной съезд Всемирного Русского Народного Собора. Он стал реально значимым событием вовсе не из-за технические кадровые решения, таких как замена Константина Малофеева, которому понадобилась свобода рук и языка для его аналитических и политических проектов (пост заместителя Патриарха …

26 марта 2024

В связи с терактом в «Крокусе» гораздо громче, чем когда-либо, люди в России требуют смертной казни для убийц-террористов. В этот раз в поддержку этой идеи, пусть осторожно, высказываются и те, кто принимает решения. Противники возвращения смертной казни затаились в надежде, …


Ваш браузер устарел! Обновите его.