×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/tokaev-vystupil-v-zashhitu-russkogo-yazy/
Новости
23 апреля
22 апреля
19 апреля
18 апреля
vestikavkaza.ru
Токаев выступил в защиту русского языка и пообещал бороться с радикалами
13:35 , 1 Сентябрь 2021
2773
0

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступая с Посланием народу Казахстана на совместном заседании палат Парламента подчеркнул, что статус русского языка является в Казахстане официальным языком общения.

«Русский язык обладает статусом официального языка, его использованию, согласно нашему законодательству, препятствовать нельзя», — заявил Токаев.

Кроме того, в своём выступлении Токаев обратил внимание на недавние случаи притеснения русскоязычных в республике и пообещал жёстко пресекать такие проявления.

«Поддерживая плюрализм мнений, мы в то же время будем жестко пресекать любые формы радикализма, не позволим покушаться на наш государственный суверенитет, территориальную целостность», — заверил Глава Казахстана.  

Как заявил Токаев, согласие, толерантность — это сама жизнь, живая реальность, обусловленная взаимопроникновением культур и языков и Казахстан, согласно конституции, — единая нация, и в этом его безусловная сила.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

18 апреля 2024

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял в Астане главу Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Об этом сообщает пресс-служба казахстанского лидера. В ходе встречи Токаев отметил, что многогранные связи Казахстана с Республикой Саха (Якутия) развиваются весьма динамично. Ярким подтверждением тому, по его …

15 апреля 2024

Более 108 200 человек, включая 38 706 детей, были спасены службами гражданской защиты Казахстана в результате наводнений. По информации Zakon.kz, домой вернулись 11 950 человек. На данный момент 7444 человека, включая 3111 детей, временно размещены в специальных пунктах. МЧС страны, которое …

7 марта 2024

 «Укрспецэкспорт» ведет переговоры с Казахстаном о закупках российской военной продукции для нужд ВСУ, сообщил РИА Новости информированный источник. «Недавно стало известно, что ГК «Укрспецэкспорт» ведет переговоры с Казахстаном о закупках продукции российского ВПК для нужд ВСУ. Ниточки тянутся к зарегистрированным …


Ваш браузер устарел! Обновите его.