Реализация антикризисной программы правительства позволила на 32,5% сократить задолженность по зарплате работникам госпредприятий, заявила премьер Украины Юлия Тимошенко в среду на заседании кабинета министров.
«Мы отмечаем системное, стабильное сокращение задолженности по выплате заработной платы. С начала месяца задолженность по выплате зарплаты на государственных предприятиях сократилась на 32,5%», — сказала она.
По словам Ю.Тимошенко, это является результатом совместной работы правительства и генеральной прокуратуры Украины.
Премьер также отметила, что долги по зарплате сокращаются и в частном секторе.
«Благодаря совместной работе генеральной прокуратуры, местных органов власти и частных собственников с начала месяца задолженность сократилась на 26,5%», — сказала Ю.Тимошенко.
По мнению премьера Украины, «это достаточно существенные показатели, которые свидетельствуют о постепенном выздоровлении от влияния мирового финансового кризиса».
Ю.Тимошенко также полагает, что эти показатели свидетельствуют об улучшении ситуации в экономике страны, которого удалось достичь благодаря выполнению антикризисной программы правительства. «Антикризисные меры правительства мы осуществляем каждый день и они дают свои результаты», — отметила Ю.Тимошенко.
Вместе с тем она предупредила, что говорит об этом «с очень умеренным оптимизмом». «Кризис продолжается, он поглощает новые и новые страны. Но антикризисные мероприятия нашего правительства дают результаты», — добавила премьер Украины.