Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко намерена настаивать на проведении внеочередной сессии Верховной Рады, несмотря на возможный отказ спикера парламента Владимира Литвина.
«Мы подали 153 подписи своевременно, как законопослушные граждане. Их зарегистрировал аппарат Верховной Рады. Нам сказали, что 10 подписей вызывают сомнение. После этого 10 депутатов позвонили и подтвердили свои подписи», — сообщила Ю.Тимошенко журналистам после встречи с иностранными дипломатами.
Она полагает, что оснований не проводить внеочередную сессию парламента нет.
«Все наши депутаты явятся и будут настаивать на внеочередной сессии», — подчеркнула экс-премьер.
Ю.Тимошенко пообещала, что ее и ее соратников не остановит даже отказ спикера открыть внеочередное заседание.
«Мы придем в сессионный зал. Если не будет главы Верховной Рады, то есть вице-спикер. Потому что не может быть такого, чтобы после выборов президента в Украине исчезали законы», — подчеркнула она.
Политик также сказала, что в силе остается призыв к гражданам прийти в субботу к Верховной Раде в знак протеста против действий власти.
Кроме того, Ю.Тимошенко подтвердила, что оппозиция будет блокировать трибуну Верховной Рады во вторник, когда запланирована ратификация харьковского соглашения президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева, предусматривающая продление сроков пребывания в Крыму Черноморского флота РФ.
«Все настоящие государственные деятели сделают все, чтобы не допустить ратификации. Это тот случай, когда блокирование оправданно», — считает Ю.Тимошенко.