×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/tadzhikistan-vyrazil-notu-protesta-ssh/
Новости
18 апреля
17 апреля
16 апреля
Таджикистан выразил ноту протеста США из-за слов Байдена
13:42, 14 сентября 2021  
23818
0

МИД Таджикистана передал американскому послу Джону Марку Поммершайму ноту протеста из-за слов президента США Джо Байдена о возможном повторении в республике сценария с людьми, цеплявшимися за американский военно-транспортный самолет.

В документе отмечается, что «подобные высказывания не соответствуют духу дружественных отношений и партнерства». Кроме того, Душанбе заинтересован в развитии взаимовыгодных отношений с Вашингтоном «в духе взаимной поддержки и взаимного уважения».

Ранее глава Белого дома выступил в защиту своих действий при выводе войск из Афганистана. Он упомянул один из самых драматичных моментов, когда афганцы, пытаясь покинуть страну, держались за фюзеляжи и шасси взлетающих самолетов и разбивались, падая с высоты.

В связи с эти он упомянул Таджикистан, сказав «если бы мы были в Таджикистане, выкатили (военно-транспортный самолет) С-130 и сказали, что позволим всем, кто замечен в симпатиях к нам, погрузиться в самолет, — вы получили бы людей, висящих в нише шасси».



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

4 апреля 2022

Соответствующее распоряжение издал верховный лидер движения «Талибан»*, эмир «Исламского Эмирата Афганистан», фактический правитель государства Хайбатулла Ахундзада. Его слова распространены 3 апреля кабульским информационным агентством Bakhtar. Говорится о том, что «все афганцы отныне проинформированы о строжайшем запрете на выращивание мака по всей …

7 декабря 2021

Глава Минобороны Украины Алексей Резников во время визита в Вашингтон в ноябре просил американские власти увеличить поставки оружия Киеву. В частности, украинская сторона хочет получить часть американского вооружения, предназначавшегося для Афганистана, сообщает журнал Foreign Policy. По данным издания, Украина хочет …

16 сентября 2021

В декларации говорится о том, что государства – члены ОДКБ привержены становлению справедливого и устойчивого многополярного мироустройства, основанного на верховенстве международного права, многостороннем сотрудничестве при центральной координирующей роли ООН и культурно-цивилизационном многообразии. В организации пообещали выступать против попыток подменить общепризнанные …


Ваш браузер устарел! Обновите его.