×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/sufiyskoe-nasledie-irana-obsudili-na-zasedanii-rasulevskogo-kluba/
Новости
29 марта
27 марта
26 марта
20 марта
18 марта
15 марта
14 марта
13 марта
Суфийское наследие Ирана обсудили на заседании Расулевского клуба
13:04, 23 января 2020  
123
0

16 января в Институте стран СНГ состоялось заседание Расулевского клуба в формате круглого стола по теме «Суфийское наследие Ирана и его значение для углубления партнерских отношений с Россией».

Поводом для его проведения послужил прошедший 10 декабря прошлого года в Институте стран СНГ семинар, посвященный региональному и глобальному сотрудничеству России и Ирана, который заставил задуматься экспертов о взаимодействии наших государств в религиозной сфере.

В своем вступительном слове председатель организационного комитета Расулевского клуба, заведующий отделом исламских исследований Института стран СНГ Ильдар Сафаргалеев отметил, что несмотря на стратегическое партнерство, различие в исповедуемой большинством мусульманского населения России суннитского Ислама и приверженностью основной части Ирана шиизму необоснованно привело к определенной однобокости в межрелигиозном сотрудничестве, его основной ориентации на одно российское духовное управление мусульман.

По его мнению, данный перекос объективно связан с раздробленностью российского исламского сообщества, свидетельствует об имеющихся резервах во взаимодействии мусульман двух государств-союзников и нуждается в определенной корректировке.

Ильдар Сафаргалеев полагает, что в этих непростых реалиях позитивный эффект дает упор на общих, объединяющих составляющих, одна из которых – миролюбивый тасаввуф, являющийся неотъемлемой частью как мусульман суннитов так и шиитов. Акцент, по крайней мере в России, а возможно и в Иране, как в историко-культурном, так и в религиозном аспекте на наследии классиков тасаввуфа мог бы способствовать делу консолидации мусульман обоих государств.

Далее с основным и весьма содержательным докладом «Роль Ирана в исламской культуре» выступил научный сотрудник сектора философии исламского мира Института философии РАН, директор по науке Фонда исследований исламской культуры им. Ибн Сины, кандидат философских наук Андрей Лукашев.

В его обсуждении приняли участие председатель Экспертного совета при Патриархе по взаимодействию с исламским миром иеромонах Григорий (Матрусов), муфтий Волгоградской области в юрисдицкции ЦДУМ России Ильяс хазрат Биктимиров, заместитель директора Института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, кандидат филологических наук Евгений Бахревский, заместитель директора Института стран СНГ, помощник специального представителя Государственной Думы РФ по вопросам миграции и гражданства Александра Докучаева, представитель Общественной палаты Челябинской области, член оргкомитета Расулевского клуба, кандидат педагогических наук Эльвина Ягнакова, научный сотрудник Лаборатории деструктологии МГЛУ Галина Хизриева, главный специалист службы внешних коммуникаций телеканала «Russia Today», востоковед-арабист Анна Беликова, сопредседатель Ассоциации «Православие и Ислам», заведующий отделом по связям с РПЦ и православным сообществом за рубежом Института стран СНГ Кирилл Фролов, руководитель проекта imedrese Ринат Аляутдинов, заместитель Председателя Совета Евразийской молодежной Лиги Мира по вопросам межрелигиозных и межнациональных отношений Марат Хасанов, магистрант Института Востока при Институте Востоковедения РАН Марина Крижановская.

Подводя итог мероприятия, его модератор Ильдар Сафаргалеев в своем выступлении озвучил «рейтинг» мусульманских религиозных организаций России в контексте углубления партнерских отношений с Ираном через актуализацию суфийского наследия.

По итогам прошедшего заседания Расулевского клуба было принято решение подготовить согласованный итоговый документ с конкретными предложениями в российские органы госвласти. 



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

29 марта 2024

Исполнители теракта в «Крокусе» получали деньги и криптовалюту из Украины. Об этом сообщили в Telegram-канале Следственного комитета Российской Федерации. «В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при …

28 марта 2024

27 марта состоялся внеочередной съезд Всемирного Русского Народного Собора. Он стал реально значимым событием вовсе не из-за технические кадровые решения, таких как замена Константина Малофеева, которому понадобилась свобода рук и языка для его аналитических и политических проектов (пост заместителя Патриарха …

26 марта 2024

В связи с терактом в «Крокусе» гораздо громче, чем когда-либо, люди в России требуют смертной казни для убийц-террористов. В этот раз в поддержку этой идеи, пусть осторожно, высказываются и те, кто принимает решения. Противники возвращения смертной казни затаились в надежде, …


Ваш браузер устарел! Обновите его.