×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/studenty-respubliki-serbskoy-poluchi/
Новости
19 апреля
18 апреля
17 апреля
16 апреля
vma.muar.ru
Студенты Республики Сербской получили возможность обучаться в российских ВУЗах
17:52 , 24 Декабрь 2020
2084
0

Правительство России увеличило квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, получаемое за счет бюджета. Соответствующее постановление за подписью премьер-министра Михаила Мишустина опубликовано в понедельник, 21 декабря на официальном интернет-портале правовой информации.

В документе говорится: «Установить, что квота на образование в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, получаемое в образовательных организациях по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, не превышает в 2021 году 18 тыс. человек, в 2022 году — 23 тыс. человек и начиная с 2023 года — 30 тыс. человек».

О возможностях получить бесплатное образование в России уже ознакомились в Республике Сербской БиГ. Как сообщает портал «О Сербии по-русски», в г.Требинье атташе по культуре и образованию посольства Российской Федерации в Боснии и Герцеговине Анастасия Гайдаленок ознакомила местную молодежь с деталями программы. Студенты из РС получат тот же статус, что и россияне — бесплатное обучение, ежемесячную стипендию, размещение в студенческих общежитиях.

– Все это за государственный счет, студент оплачивает лишь проезд, оформление визы и медицинское страхование, все остальное — за счет Российской Федерации, – отметила Анастасия Гайдаленок.

– Наконец-то появилась возможность для молодежи из Требинье, тех, кто амбициозен и не привязан слишком сильно к теплу семейного дома, попробовать себя в одном из университетов, входящих в одну из лучших систем образования в мире, – заявил председатель парламента города Требинье Драгослав Баняк.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

19 апреля 2024

Два человека, подозреваемые в нападении в марте в Вильнюсе на бывшего главу Фонда борьбы с коррупцией (признан в РФ НКО-иноагентом и экстремистской организацией) Леонида Волкова (признан в РФ иноагентом), задержаны в Польше. Как сообщил журналистам президент Литвы Гитанас Науседа, их …

18 апреля 2024

Совместные учения вооруженных сил России и Таджикистана, стартовавшие в понедельник, успешно завершились. Военнослужащие отработали уничтожение террористических формирований, а также управление подразделениями в ходе прикрытия государственной границы. Маневры проходили на горно-пустынном полигоне Харб-Майдон в Хатлонской области Таджикистана. В российском Минобороны отметили, …

18 апреля 2024

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял в Астане главу Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Об этом сообщает пресс-служба казахстанского лидера. В ходе встречи Токаев отметил, что многогранные связи Казахстана с Республикой Саха (Якутия) развиваются весьма динамично. Ярким подтверждением тому, по его …


Ваш браузер устарел! Обновите его.