Участники организованного Партией регионов Украины митинга, которой проходит в пятницу в Киеве на площади Независимости (Майдане) приняли резолюцию с требованием отставки президента и правительства Украины.
«Мы больше не можем спокойно смотреть на царящие в стране хаос и произвол. Мы решительно заявляем о своем недоверии правительству Ю.Тимошенко и президенту Украины В.Ющенко. Мы требуем: 1) немедленной отставки правительства и президента. 2) одновременного проведения досрочных парламентских и президентских выборов», — говорится в тексте резолюции, которую приводит пресс-службы Партии регионов.
Участники митинга выразили возмущение тем, что власть в лице президента Виктора Ющенко, премьера Юлии Тимошенко и спикера Верховной Рады Владимира Литвина проигнорировала требования всеукраинской акции протеста, которая прошла во всех городах Украины 27 марта 2009 года.
«Мы констатируем ухудшение социально-экономической ситуации в стране: увеличивается безработица, растут долги по зарплате, закрываются предприятия и люди тысячами оказываются на улице, миллионы пенсионеров и работников бюджетной сферы влачат нищенское существование. Вашими усилиями обесценена национальная валюта, а вместе с ней — депозиты миллионов украинцев. Вашими руками увеличиваются тарифы на электроэнергию и услуги ЖКХ. Вы подогреваете рост цен тогда, когда во всем мире цены на товары первой необходимости падают», — подчеркивается в резолюции.
Авторы документа заявляют, что виной тому – полный непрофессионализм власти, некомпетентность, коррупция и произвол. «Мы считаем, что такая власть не может и не должна управлять нашей родной страной», — говорится в документе.