×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/stoltenberg-nato-ne-otpravit-voyska-n/
Новости
19 апреля
18 апреля
17 апреля
16 апреля
Столтенберг: НАТО не отправит войска на Украину во избежание войны с Россией
15:10, 24 мая 2022  
1004
0

НАТО не будет стороной конфликта на Украине, не пошлет туда войска, поскольку альянс намерен избегать войны с Россией, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

«НАТО не будет частью конфликта, мы не отправим наши войска в регион, где они были бы прямо вовлечены в войну. Поддержка Украины — да, но без прямого вовлечения в войну», — сказал Столтенберг, подчеркнув, что альянс намерен не допустить превращения конфликта в войну России и НАТО (цитата по ТАСС).

В конце марта глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ввод миротворческих сил НАТО на Украину привел бы к прямому столкновению России с военным блоком. Столтенберг, в свою очередь, исключил вмешательство альянса в конфликт на Украине и предупредил о рисках введения бесполетной зоны над страной, так как это чревато «прямой конфронтацией и неконтролируемой эскалацией».

В начале Столтенберг отмечал, что ни одна страна альянса не поддержит отправку войск на Украину. «Мы изучим, что еще можем сделать, чтобы нанести ущерб России, включая санкции, но я ожидаю, что ни одна страна НАТО не поддержит отправку войск НАТО на Украину», — заявлял он он. При этом страны НАТО продолжают поставлять Украине вооружение, в том числе тяжелое.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

12 апреля 2024

Западные СМИ утверждают, что сценарий отказа Украиной от освобожденных Россией территорий в обмен на безопасность активно обсуждали на последней встрече Североатлантического совета в Брюсселе. При этом функционеры НАТО заверяют, что членство Украины в организации не будет приоритетом на саммите в …

27 февраля 2024

НАТО не планирует отправлять солдат на Украину. Об этом сообщил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в интервью агентству Associated Press. «Союзники по НАТО оказывают беспрецедентную поддержку Украине. Мы делали это с 2014 года и увеличили с начала полномасштабной операции. Но у …

16 февраля 2024

Страны НАТО и их союзники собираются передать Украине 1 млн беспилотников, заявил 15 февраля генсек альянса Йенс Столтенберг. «Группа союзников НАТО совместно реализует цель по поставке миллиона дронов Украине. Двадцать союзников также согласились на участие в коалиции по разминированию», — сказал он …


Ваш браузер устарел! Обновите его.