×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/stambula-99-go-bolshe-ne-budet-poziciya-rossii-po-pridnestrovyu-budet-vystraivatsya-na-osnove-sovremennyh-realiy-i-tendenciy/
Новости
27 апреля
26 апреля
25 апреля
24 апреля
«Стамбула 99-го» больше не будет! Позиция России по Приднестровью будет выстраиваться на основе современных реалий и тенденций.
12:22, 24 марта 2012  
22
0

Об этом, выступая перед слушателями Курсов журналистского мастерства в Ялте, заявил директор Института стран СНГ Константин Затулин.

Одним из главных трендов, определяющих политику Москвы, он назвал дрейф Кишинева в сторону Бухареста. Так называемые выборы президента Молдовы 16 марта еще раз доказали необратимость этого процесса и позволили окончательно развенчать идею «фикс», которая ранее довлела над умами, в том числе и высокопоставленных сотрудников российского МИДа. Некоторые из них хотели бы видеть современную Молдову в границах советской Молдавии вместе с Приднестровьем, для того чтобы сохранить влияние Москвы в регионе. И это несмотря на то, что количество недружественных актов в отношении России со стороны Кишинева превысило все мыслимые и немыслимые пределы, а Приднестровье, не взирая на череду мелких предательств со стороны отдельных российских политиков, продолжало хранить верность большой Родине. По мнению Константина Затулина, Россия не имела морального права допустить экономическую блокаду 2006 года, которая до сих пор никуда не делась. «Не имела права Москва и вмешиваться в электоральные процессы в Приднестровье в конце прошлого года», — считает авторитетный российский политик. Поддерживая одного из кандидатов в президенты республики, вмешиваясь во внутренние дела независимого, пускай и непризнанного государства, Россия способствовала дестабилизации внутриполитической ситуации в регионе. «Если бы в то время в Кишиневе руководил не Лупу с Гимпу и Филатом, а какой-нибудь молдавский саакашвили, он бы непременно воспользовался этой самой ситуацией», — убежден Константин Затулин.

Сейчас, когда Приднестровье как никогда нуждается в поддержке, Россия просто обязана ее оказать и уже оказывает. Речь идет не только о направлении в республику финансовой помощи. Показательным директор Института стран СНГ назвал назначение Дмитрия Рогозина спецпредставителем президента России по Приднестровью. По словам Константина Затулина, позиция Рогозина в отношении Тирасполя не изменилась с 1993 года, когда он впервые побывал в Приднестровье, для того чтобы оказать помощь братской республике в самые трудные для нее времена.

Директор Института стран СНГ по просьбе приднестровских журналистов также прокомментировал чрезмерную настойчивость Запада в скором разрешении конфликта между Кишиневом и Тирасполем. В Брюсселе и Вашингтоне надеялись, что с уходом трудного переговорщика Смирнова, наскоком можно будет каким-то образом склонить на свою сторону новые власти Приднестровья. Но это оказалось не так.

Неоднозначную оценку Константин Затулин дал и тактике малых шагов, которую в Кишиневе называют укреплением мер доверия. По его мнению, если это позволит решить насущные проблемы жителей обоих берегов Днестра, то такое дело можно только приветствовать. Но вряд ли эта тактика сможет изменить концептуальные позиции сторон по статусным вопросам, чего так желают, подменяя понятия, западные игроки.

Что касается непосредственно статуса Приднестровья, то применение современного мирового опыта, например опыта Боснии и Герцеговины, в этом регионе постсоветского пространства Константин Затулин считает невозможным. Невозможным из-за позиции Кишинева, который просто не умеет пользоваться цивилизованными общепризнанными методами разрешения конфликтов. Молдова быстрее потеряет собственную государственность и окажется в Румынии, чем к ней придет осознание порочности выбранного для переговоров с Приднестровьем пути. И это вопрос не такого уж большого времени.

«А новому президенту России Владимиру Путину и новой администрации Кремля ничего не остается, кроме как исходить из разумного представления о происходящем. «Стамбула 99-го года» Москва больше не допустит», — заключил Константин Затулин.

Сергей Брага

Источник:  ГУ «Радио ПМР»



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

26 апреля 2024

Лидер оппозиционной в Молдавии парламентской Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон заявил сегодня, 26 апреля, что вместе с соратниками примет участие в акции «Бессмертный полк» 9 мая, которую организует в Кишиневе комитет «Победы». Экс-президент пообещал надеть запрещенную проевропейскими властями георгиевскую ленту, за ношение которой можно получить крупный штраф. …

24 апреля 2024

Попшой отметил, что экономические агенты из приднестровского региона и правобережья Днестра получат одинаковые преимущества в процессе вступления в ЕС. Приднестровский регион не станет препятствием в процессе вступления Республики Молдова в Европейский Союз, но в то же время власти Кишинева приложат …

23 апреля 2024

Исполняющий обязанности генпрокурора Молдавии Ион Мунтяну заявил, что видит признаки госизмены в создании оппозиционного блока «Победа». «Хочу вас заверить, что и прокуратура, и органы уголовного розыска и госбезопасности следят за всеми действиями, которые происходят в связи с участием наших политиков …


Ваш браузер устарел! Обновите его.