×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/ssha-i-britaniya-otpravili-na-ukrainu-sp/
Новости
29 марта
27 марта
26 марта
20 марта
18 марта
15 марта
14 марта
13 марта
США и Британия отправили на Украину специалистов для предотвращения кибератак России
12:15, 21 декабря 2021  
718
0

Разведка США считает, что Россия вместо вторжения на украинскую территорию может провести кибератаку, которая выведет из строя электросети, банковскую систему и «другие важные компоненты экономики и правительства Украины». Чтобы помешать этому, США и Великобритания направили на Украину экспертов в области кибербезопасности, сообщает The New York Times (NYT) со ссылкой на источники.

Сколько человек входит в эту группу, не уточняется. Собеседники издания утверждают, что американские власти также рассматривают возможность привлечения ресурсов киберкомандования США.

Один из представителей американской разведки пояснил NYT, что проведение кибератаки «не потребует оккупации» Украины, а также может помочь России избежать санкций, которые «почти наверняка последуют» в случае вторжения. Источники издания считают, что российская сторона может осуществить кибератаку после православного Рождества, в конце первой недели января.

Информацию об отправке группы специалистов Вашингтон официально не подтвердил. В администрации США заявили, что «давно поддерживают усилия Украины по укреплению киберзащиты и повышению ее киберустойчивости». В британском правительстве сказали, что помощь, которую Киеву оказывали Лондон и его союзники, «носит оборонительный характер», но других деталей не привели.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

5 марта 2024

Великобритания призывает Германию предоставить Киеву ракеты дальнего радиуса действия, несмотря на утечку информации скандальных разговоров высокопоставленных офицеров люфтваффе. Канцлер Олаф Шольц заявил, что не предоставит Украине ракеты, которые могли бы нанести удар по стратегическому Крымскому мосту. Британия призвала сопротивляющийся Берлин …

30 января 2024

Источники The Wall Street Journal сообщили, что официального предложения со стороны Британии в адрес Японии так и не было сделано. Конкретные причины того, почему Лондон отказался от этих планов, не указываются, передает ТАСС. При этом сообщается, что предварительно был изучен вопрос того, могут …

16 ноября 2023

Новый министр иностранных дел и бывший премьер Великобритании Дэвид Кэмерон приехал с первым рабочим визитом на Украину. Он встретился с президентом Владимиром Зеленским. «Хорошая встреча. Оружие для фронта, усиление ПВО, защита наших людей и критической инфраструктуры. Благодарен Британии за поддержку!» …


Ваш браузер устарел! Обновите его.