×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/specsluzhby-litvy-predlozhili-razreshi/
Новости
27 апреля
26 апреля
25 апреля
24 апреля
Спецслужбы Литвы предложили разрешить белорусам ездить на родину только раз в год
16:10, 10 апреля 2024  
1924
0

В Департаменте государственной безопасности (ДГБ) Литвы предложили аннулировать виды на жительство (ВНЖ) для граждан Белоруссии, которые ездят на родину чаще одного раза в год.
Ранее в Сейме выдвинули идею лишать граждан Белоруссии литовского ВНЖ в случае, если за последний год они выезжали в Белоруссию чаще одного раза в квартал. Кроме того, парламентарии также предложили распространить эти ограничения и на граждан России.
Однако представители ДГБ считают, что пересечение границы между Литвой и Белоруссией должно быть ограничено еще больше.
«По нашему мнению, даже один такой человек, пересекающий литовско-белорусскую границу, представляет угрозу для контрразведки», — утверждают в ведомстве.
При этом представители Министерства иностранных дел, а также Министерства экономики и инноваций раскритиковали предложение об ограничении поездок для белорусов.
Так, заместитель главы Минэкономики Каролис Жемайтис заявил, что белорусские инвесторы, имеющие ВНЖ в Литве, вынуждены возвращаться на родину для продления загранпаспортов.
Так, было решено, что в закон о национальных санкциях следует включить положение о приостановке приема заявлений на получение шенгенской визы от россиян и белорусов в визовых службах Литвы за рубежом. Так, их смогут принимать лишь в случае, если Министерство иностранных дел Литвы выступит посредником при подаче заявления на визу.
Кроме того, было одобрено предложение лишить временного вида на жительство в Литве тех россиян и белорусов, которые публично одобряют действия России на Украине, а также если они «умышленно, публично и систематически распространяют ложную информацию, которая противоречит интересам общества или государства».
При этом представители ДГБ считают, что эту норму невозможно реализовать.
«Департамент, вероятно, не будет иметь физических или технических возможностей для наблюдения за 60 тысячами белорусов и 12 тысячами россиян, даже если его силы будут удвоены…С практической точки зрения мы будем бегать за прессой, поскольку лица, которым выданы ВНЖ, контролируют всю информацию, содержащуюся в их публичном пространстве…», — сказал один из представителей ведомства.


Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

27 апреля 2024

Время ожидания в очереди на одном из двух оставшихся контрольно-пропускных пунктов на границе Литвы и Белоруссии увеличилось до шести суток. Об этом свидетельствуют данные, в режиме реального времени размещаемые на сайте дирекции КПП при МВД балтийской республики. По состоянию на 14:00 на КПП …

27 апреля 2024

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы в пограничных пунктах пропуска предпринимают попытки завербовать граждан России и Белоруссии. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов. «В действующих пунктах пропуска со стороны государств Балтии ужесточены контрольные мероприятия в отношении граждан …

27 апреля 2024

Сенатор от Крыма Сергей Цеков предположил, что в случае атаки на Республику Беларусь со стороны НАТО произойдет соединение страны с Калининградской областью. Президент республики Александр Лукашенко ранее заявлял, что белорусская оппозиция планирует захватить Кобринский район, объявить новую власть и обратиться …


Ваш браузер устарел! Обновите его.