×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/sozdana-obshhestvennaya-organizaciya-so/
Новости
19 апреля
18 апреля
17 апреля
16 апреля
 
Создана общественная организация Союзного государства России и Белоруссии
12:11 , 25 Сентябрь 2020
645
0

24 сентября на Круглом Столе  общественно — политических сил в поддержку Союзного государства России и Белоруссии в соответствии с Основами социальной концепции Русской Православной Церкви и Договором о создании  Союзного государства, предусматривающего создание Союзных общественных организации, было принято решение о создании православной общественной организации Союз православных граждан Великой и Белой Руси. Главой оргкомитета по созданию по созданию Союза православных граждан России и Белоруссии избран Глава СПГ России, Главный редактор журнала «Православная Беседа» Валентин Лебедев.

На заседании оргкомитета было принято «Обращение к легитимно избранному Президенту Белоруссии Александру Григорьевичу Лукашенко:

«Союз православных граждан Белой Руси поздравляет легитимного  Александра Лукашенко с инаугурацией, которая открывает дорогу к скорейшему подписанию всех интеграционных «Дорожных карт» с Россией.

В Союзе православных граждан Белой Руси считают, что в ситуации политической войны, объявленной А. Лукашенко давними цивилизационными противниками Руси — Польшей и Литвой, необходимо избавиться от наследия «многовекторности», то есть русофобии, во внешней, внутренней и гуманитарной политике Белоруссии, опереться на мощнейший мировоззренческий потенциал великих белорусских просветителей — западнорусистов, констатировавших тот факт, что белорусы и великороссы являются одним православным русским народом, и духовный потенциал Русской Православной Церкви, её белорусского Экзархата.

В связи с этим считаем необходимым:

1.Отразить эти ценности  в новой Конституции Белоруссии.

  1. Именно политические силы, декларирующие и исполняющие эти ценности, должны составить большинство на выборах в Национальное Собрание Белоруссии, а действующие депутаты и лица, ответственные за образование, должны привести свое служение в соответствии с этими фундаментальными ценностями Белой Руси.

3.Антибелрусская, русофобская идеология «змагарства» должна быть признана экстремистской.

4.В декабре 2020 года исполняется 225 лет воссоединения Белой Руси с Россией, в 2021 году – 200-летие со дня рождения уроженца Брестщины, национального пророка единства Великой, Малой и Белой Руси Фёдора Михайловича Достоевского и 800-летие со дня рождения женатого на полоцкой княжне Александре Брячиславне великого русского святого князя Александра Невского.

Считаем необходимым все народное празднование этих дат.

5.Считаем неприемлемым визит на Белую Русь Римского Папы Франциска так как католицизм является на Белой Руси символом духовной агрессии и подавления Православия и общерусского национального самосознания.

Глава СПГ Великой и Белой Руси Валентин ЛЕБЕДЕВ

 



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

10 апреля 2024

В Департаменте государственной безопасности (ДГБ) Литвы предложили аннулировать виды на жительство (ВНЖ) для граждан Белоруссии, которые ездят на родину чаще одного раза в год. Ранее в Сейме выдвинули идею лишать граждан Белоруссии литовского ВНЖ в случае, если за последний год …

9 апреля 2024

Производимый в России чай «Гита» и «Принцесса Канди» запретили к продажи в Белоруссии. По заявлению белорусского Минздрава, причиной стало нарушение требований по микробиологическим показателям безопасности продукции. Органы санитарного надзора контролируют изъятие из продажи остатков партий небезопасных товаров. Также в ведомстве …

8 апреля 2024

Президент Украины Владимир Зеленский мешает миролюбивой политике Белоруссии, пытаясь «пристегнуть» ее к непонятным процессам. Об этом заявил лидер Белоруссии Александр Лукашенко, сообщает «БелТА». Он отметил, что Минск мог бы сыграть роль «третьей силы» в конфликте на Украине. По мнению политика, миролюбивая республика нужна и России, и Украине. «Но я смотрю, …


Ваш браузер устарел! Обновите его.