×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/soyuz-pravoslavnykh-grazhdan-belorussi/
Новости
26 апреля
25 апреля
24 апреля
president.gov.by
Союз православных граждан Белоруссии поздравил Лукашенко с инаугурацией
15:50 , 23 Сентябрь 2020
433
0

Союз православных граждан Белоруссии поздравил Александра Лукашенко с инаугурацией. В своём обращении глава организации выразил надежду на активизацию интеграционных процессов в рамках Союзного Государства РФ-РБ, а также предложил ряд актуальных мер по стабилизации политической обстановки в республике.

«Союз православных граждан Белой Руси поздравляет легитимного Александра Лукашенко с инаугурацией, которая открывает дорогу к скорейшему подписанию всех интеграционных «Дорожных карт» с Россией.

В Союзе православных граждан Белой Руси считают, что в ситуации политической войны, объявленной А. Лукашенко давними цивилизационными противниками Руси — Польшей и Литвой, необходимо избавиться от наследия «многовекторности», то есть русофобии, во внешней, внутренней и гуманитарной политике Белоруссии, опереться на мощнейший мировоззренческий потенциал великих белорусских просветителей — западнорусистов, констатировавших тот факт, что белорусы и великороссы являются одним православным русским народом, и духовный потенциал Русской Православной Церкви, её белорусского Экзархата.

В связи с этим считаем необходимым:

1.Отразить эти ценности в новой Конституции Белоруссии.

 

2.Именно политические силы, декларирующие и исполняющие эти ценности, должны составить большинство на выборах в Национальное Собрание Белоруссии, а действующие депутаты и лица, ответственные за образование, должны привести свое служение в соответствии с этими фундаментальными ценностями Белой Руси.

3.Анитибелорусская, русофобская идеология «змагарства» должна быть признана экстремистской.

4.В декабре 2020 года исполняется 225 лет воссоединения Белой Руси с Россией, в 2021 году – 200-летие со дня рождения уроженца Брестщины, национального пророка единства Великой, Малой и Белой Руси Фёдора Михайловича Достоевского и 800-летие со дня рождения женатого на полоцкой княжне Александре Брячиславне великого русского святого князя Александра Невского.

Считаем необходимым все народное празднование этих дат.

5.Считаем неприемлемым визит на Белую Русь Римского Папы Франциска так как католицизм является на Белой Руси символом духовной агрессии и подавления Православия и общерусского национального самосознания.», — заявил Глава СПГ РБ Н. М. Сергеев.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

25 апреля 2024

Лукашенко призвал Запад «сыграть вничью с Россией, иначе Украина прекратит свое существование». Главное из заявлений Лукашенко: «формула Зеленского» нереальна, Россия не уйдёт с занятых территорий» «Никто сегодня не хочет воевать. Поэтому надо идти к миру. Я знаю настроения военных украинских. Им …

12 апреля 2024

Сегодня наступил момент для украинцев и стран Запада сесть за стол переговоров с Россией и договориться по заключению мирного договора. Об этом 12 апреля заявил журналистам в Кремле президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщает БелТА. «Мне кажется, что сегодня момент для украинцев …

12 апреля 2024

Президент РФ Владимир Путин согласился с идеей главы Белоруссии Александра Лукашенко, который предложил вернуться к проекту стамбульского договора с Украиной. Об этом стало известно на встрече двух глав государств. Белорусский президент сообщил, что нужно «достать тот документ», «положить на стол» …


Ваш браузер устарел! Обновите его.