×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/sovershennoletie-v-period-rassmotren/
Новости
17 апреля
16 апреля
15 апреля
 
Совершеннолетие в период рассмотрения заявления о приёме в гражданство теперь не основание отказа в его рассмотрении
14:40 , 8 Октябрь 2020
609
0

 Указом Президента Российской Федерации родителям дано право подавать на гражданство детей  вплоть до их совершеннолетия.

05.10.2020г. подписан Указ Президента Российской Федерации от № 606 «О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждённое Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325».

Указ вносит важное уточнение касательно лиц, которые достигают 18-ти лет в период рассмотрения поданного родителями заявления об их приёме в гражданство России.

Ранее в приёмную депутата Государственной Думы РФ Затулина поступали обращения о случаях отказа в рассмотрении заявлений на гражданство из-за наступления совершеннолетия ребёнка до принятия решения. То есть требовали подавать заявление не менее чем за 3 месяца до 18-ти лет. Теперь это ограничение снято и заявления подлежат обязательному рассмотрению при отсутствии установленных ст.16 ФЗ О гражданстве РФ оснований для их отклонения.

Соответствующая поправка в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» принята в июле сего года и вступает в силу вместе с с Указом — с 12.10.2020г.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

29 января 2024

Тираспольский лидер Вадим Красносельский в числе других «базовых глобальных проблем» он назвал «получение гражданства России молодыми людьми и теми, кто родился после распада СССР».  «Такой возможности нет у приднестровских граждан, к сожалению. Точнее, она есть, но не у всех. Это неправильно», …

20 декабря 2023

В Государственную думу был внесен проект о предоставлении вида на жительство (ВНЖ) иностранным гражданам, подвергшимся уголовному преследованию за выражение позиции в поддержку РФ. В октябре депутат Госдумы Константин Затулин предложил давать ВНЖ иностранцам, чьи прямые родственники жили на территории Российской Федерации. В …

19 декабря 2023

Премьер-министр Молдавии Дорин Речан назвал указ президента России Владимира Путина об упрощении получения российского гражданства жителям РМ «попыткой рекрутировать пушечное мясо». Об этом глава правительства заявил в эфире телеканала TV8. Он призвал соотечественников «не идти на поводу» этих упрощенных процедур. …


Ваш браузер устарел! Обновите его.