×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/sofiya-kievskaya-peredana-ministerstvu-kultury-ukrainy/
Новости
27 апреля
26 апреля
25 апреля
24 апреля
София Киевская передана министерству культуры Украины
14:47, 14 февраля 2011  
23
0

Правительство Украины передало комплекс исторических сооружений «София Киевская», являющийся частью Национального историко-архитектурного заповедника «Киево-Печерская Лавра», в сферу управления министерства культуры и туризма.

По информации пресс-службы правительства, министерству финансов Украины поручено передать министерству культуры бюджетные средства на содержание и развитие Софии Киевской.

Один из самых выдающихся памятников эпохи Киевской Руси, который включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, находился в сфере управления министерства региональной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

«Передача «Софии Киевской» в управление профильного министерства, которое имеет надлежащую научно-методическую базу и уполномочено представлять Украину в вопросах историко-культурного наследия в международных отношениях, должно способствовать развитию заповедника, проведению научно-исторических исследований и практически укрепить заповедный статус бесценного наследия княжеских времен», — говорится в сообщении.

Ранее премьер-министр Украины решительно высказался за то, чтобы музеи и заповедники находились в сфере управления профильного министерства, которое должно обеспечить их сохранение и развитие, напоминают в правительстве.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

27 апреля 2024

Украинский концерн «Нафтогаз» утром 27 апреля сообщил, что в результате ударов объекты газовой инфраструктуры получили повреждения. Как следует из сообщения компании, сейчас на местах занимаются устранением повреждений, однако на каких именно объектах они были зафиксированы, не уточняется. На поставках газа …

27 апреля 2024

Вскоре после начала специальной военной операции России на Украине переговорщики с обеих сторон разработали проект мирного договора. Немецкая газета Welt am Sonntag утверждает, что сумела ознакомиться с копией этого 17-страничного документа. Газета отмечает, что даже после более чем двух лет …

26 апреля 2024

Глава Минобороны России Сергей Шойгу выступает на совещании министров обороны стран—участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В ходе выступления он высказался о теракте в «Крокус Сити Холле». Министр сказал, что следы преступления ведут на Украину и подчеркнул, что все виновные в …


Ваш браузер устарел! Обновите его.