×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/smi-ukraina-obsuzhdaet-s-kazakhstanom-z/
Новости
27 апреля
26 апреля
25 апреля
24 апреля
СМИ: Украина обсуждает с Казахстаном закупку продукции российского ВПК для нужд ВСУ
15:43, 7 марта 2024  
4118
0

 «Укрспецэкспорт» ведет переговоры с Казахстаном о закупках российской военной продукции для нужд ВСУ, сообщил РИА Новости информированный источник.
«Недавно стало известно, что ГК «Укрспецэкспорт» ведет переговоры с Казахстаном о закупках продукции российского ВПК для нужд ВСУ. Ниточки тянутся к зарегистрированным в Астане компаниям TOO «Navico», «BSKey company», TOO «ИГТ», ИА «Сыздыков Т.С.», — рассказал собеседник агентства.
По его словам, киевскому режиму могут передать производимые в России комплектующие к парашютно-тормозным системам ПГК-10 для самолетов Су-24 и МиГ-29.
«Это порождает множество инсинуаций. Возможно, у казахстанского руководства есть скрытые карты в игре в политику многовекторности для сохранения равноудаленной позиции по ситуации вокруг Украины в диалоге как с западниками, так и с главным гарантом безопасности Казахстана — Россией», — предположил источник.
Тем не менее существует большой риск — дискредитировать союзнические отношения и «подкосить» выгодное для Астаны экономическое сотрудничество с Москвой за призрачные дивиденды, резюмировал он.


Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

18 апреля 2024

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял в Астане главу Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Об этом сообщает пресс-служба казахстанского лидера. В ходе встречи Токаев отметил, что многогранные связи Казахстана с Республикой Саха (Якутия) развиваются весьма динамично. Ярким подтверждением тому, по его …

15 апреля 2024

Более 108 200 человек, включая 38 706 детей, были спасены службами гражданской защиты Казахстана в результате наводнений. По информации Zakon.kz, домой вернулись 11 950 человек. На данный момент 7444 человека, включая 3111 детей, временно размещены в специальных пунктах. МЧС страны, которое …

4 марта 2024

Землетрясение в Алматы произошло 4 марта, в 11:22 по местному времени. Сильный толчок ощутили все жители. Часть людей землетрясение застигло в метро – люди также поторопились покинуть подземку. По мнению многих серьезную панику вызвало и само включение сирен, впрочем, ДЧС …


Ваш браузер устарел! Обновите его.