×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/skonchalsya-pochyotnyy-yekzarkh-belorussi/
Новости
25 апреля
24 апреля
23 апреля

Скончался Почётный Экзарх Белоруссии митрополит Филарет (Вахромеев). Это великий иерарх Русской Церкви, поднявший церковную жизнь на Белой Руси после того, как её пытались сделать «первой атеистической республикой».

Одним из выдающихся достижений новопреставленного митрополита Филарета  является соглашение между Белорусским Экзархатом и Республикой Беларусь.

Это документ о возрождении полноценной Симфонии между Церковью и Государством, эталонный для других государств Исторической Руси. Объективно говоря, подписание — заслуга и митрополита Филарета, и Президента Александра Лукашенко.

Митрополит Филарет был решительным противником автономизации и тем более автокефалиации  Белорусского Экзархата Русской Церкви.

В развитие этого документ действующий Экзарх Белой Руси митрополит Вениамин подготовил предложения Церкви по изменениям в Конституции. Эти изменениям, закрепляющие брак и семью  как союз мужчины и женщины и христианские православные основы общества, являются ясной альтернативой «евроинтеграции» и глобализму с их политикой дехристианизации и уничтожения традиционной христианской семьи.

Поэтому и они, и вышеупомянутое  Соглашение стали объектом информационной атаки как откровенно пропольской оппозиции, так и «мговектрной» части элиты в Минске, боящейся митрополита Вениамина, который публично заявил о том, что грядущее неизбежное воссоединение Великой, Малой и Белой Руси является для него вопросом религиозной веры. Более того, Экзарх договорился с Александром Лукашенко о плотном сотрудничестве Экзархата и ВУЗов, создал целый Синодальной отдел по взаимодействию с ВУЗами во главе с о. Фёдором Повным, что позволят нейтрализовать польское и глобалистское лобби и воспитать настоящую православную элиту Западной  Руси, ибо митрополит Вениамин не скрывает своей любви к «западнорусизму» и его стопам — митрополиту Иосифу (Семашко) и Михаилу Муравьёву — Виленскому..

И Экзарх является настоящей, надёжной, твёрдой политической, и, главное, духовной опорой Александру Лукашенко. Многие предадут, а митрополит Вениамин не предаст.

Более того, Митрополит Вениамин, как человек племенной веры, способен убедить Лукашенко стать не только союзником, но и членом Церкви и доказать ему безальтернативность «западнорусизма».

Кирилл Фролов



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

25 апреля 2024

Белорусские силовики в последнее время предотвратили удары беспилотниками по объектам в Минске с территории Литвы, заявил председатель Комитета государственной безопасности Иван Тертель. Он заявил, что озвучить детальную информацию общественности «пока не представляется возможным». «Комитет государственной безопасности во взаимодействии с коллегами …

24 апреля 2024

У Беларуси имеются разработки по лазерному оружию, а также разработки по оружию, основанному на новых физических принципах. С таким заявлением выступил начальник Генерального штаба Вооруженных сил по научной работе полковник Виктор Тумар. Как сообщает в своем телеграм-канале пресс-служба Минобороны республики, …

24 апреля 2024

Литва потребовала от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) исключить наблюдателей из России и Белоруссии из миссии по наблюдению за выборами президента, сообщает ТАСС. На запрос БДИПЧ о странах, недопуск граждан которых …


Ваш браузер устарел! Обновите его.