×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/skonchalsya-pervyy-prezident-ukrainy-l/
Новости
19 апреля
18 апреля
17 апреля
16 апреля
Скончался первый президент Украины Леонид Кравчук, сообщают СМИ
0:38, 11 мая 2022  
1032
0

Первый президент Украины Леонид Кравчук скончался на 89-м году жизни после продолжительной болезни, сообщают «Украинские новости» со ссылкой на источник в кругу семьи политика.
«Первый Президент Украины Леонид Кравчук скончался сегодня, 10 мая, после продолжительной болезни», – приводит РИА Новости текст сообщения украинского издания.
Информацию о кончине Леонида Кравчука в интервью радио Sputnik прокомментировал депутат Госдумы Константин Затулин:
Вслед за Станиславом Шушкевичем ушел второй, гораздо более важный участник Беловежских соглашений. Именно на него чаще всего возлагают вину за развитие тех событий.

Я познакомился с Кравчуком сразу, как он проиграл выборы в 1994 году. Он всегда был в определенном тонусе, никогда не обременял себя трудами. Вместо этого он старался направлять события, сталкивая в партийном духе разных людей. Но в 1994 году он проиграл. И проиграл навсегда. Что еще раз говорит о том, что харизматичным лидером он так и не стал.

Кравчук воплощал в себе наиболее характерные черты украинского ума политического класса. Плывущий по течению, всегда готовый приспосабливаться к обстоятельствам. Сначала кандидат «Востока», через несколько лет кандидат «Запада».

Депутат Госдумы РФ Константин Затулин о первом президенте Украины Леониде Кравчуке.

С 1961 по 1988 год работал в партийных структурах, с 1980 года занимал должность заведующего отделом пропаганды и агитации ЦК Компартии Украины.
В 1990-1991 годах возглавлял Верховный Совет Украины.
С декабря 1991 года был президентом этой страны. В ходе президентства 8 декабря 1991 года от имени Украины Кравчук подписал с президентом Российской Федерации Борисом Ельциным и председателем Верховного совета Белоруссии Станиславом Шушкевичем Беловежские соглашения о прекращении существования СССР.

На одной из пресс-конференций в 2016 году политик заявил, что Украина «может гордиться тем», что стала государством, которое развалило СССР.

На президентском посту Кравчук запомнился гиперинфляцией в 1992-1993 годах и экономическим кризисом первых лет независимости Украины.

В июле 1994 года согласился на досрочные выборы главы государства, которые проиграл Леониду Кучме.
Впоследствии до 2006 года Леонид Кравчук был депутатом Верховной рады, добавляют Argumenti.ru.
С июля 2020 до февраля 2021 года он занимал пост председателя Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.
В июне 2021 года Кравчук перенес операцию на сердце, после которой находился в реанимации и был подключен к аппарату ИВЛ.
В сентябре того же года стало известно, что бывший украинский президент вышел из комы в реанимации в одной из клиник Мюнхена.


Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

18 апреля 2024

Конгресс США решил продолжить войну с Россией. Спикер Майк Джонсон назвал себя «политиком военного времени» и одобрил законопроект о военной помощи Украине. Свое «да» сказал уже и Джо Байден, Трамп пока не реагирует. Голосование состоится чуть больше чем 48 часов …

18 апреля 2024

XXII Международные Лихачевские научные чтения прошли в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов (СПбГУП) 12-13 апреля 2024 г. Мнением о вкладе Лихачевских чтений в общественную и политическую мысль, а также о проблемах и перспективах развития БРИКС поделился первый заместитель председателя Комитета Государственной …

17 апреля 2024

В центре внимания — специальная военная операция, которую вооруженные силы России проводят на Украине. Эксперты наблюдают за событиями в режиме реального времени. В выпуске: — оперативная информация о ходе боевых событий, фронтовые сводки: российские войска нанесли удар по отелю в …


Ваш браузер устарел! Обновите его.