Европейский Союз в пятницу официально пригласил шесть постсоветских государств — Азербайджан, Армению, Белоруссию, Грузию, Молдавию и Украину к участию в программе ЕС «Восточное партнерство».
Как сообщает радио «Свобода», в ходе обсуждения в рамках саммита ЕС в Брюсселе его участники разошлись во мнениях относительно того, приглашать ли к участию в программе Белоруссию. К действиям Минска в области прав человека у ЕС есть претензии.
Как уточняет «Немецкая волна», для реализации этого проекта до 2013 года планируется ежегодно выделять около 1 миллиарда евро.
Программа «Восточное партнерство», которую планируется официально утвердить 7 мая в Праге, будет каждые два года обновляться в ходе совместных встреч на высшем уровне.
В качестве одного из первых шагов предлагается создать зону свободной торговли, что будет способствовать ускорению реализации программ социальных и экономических реформ в странах-партнерах Европейского Союза.
В решении ЕС отмечается, что «от случая к случаю» в совместных встречах в верхах будут принимать участие и другие государства, например, Россия.