×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/seym-latvii-zapretil-georgievskie-le/
Новости
23 апреля
22 апреля
19 апреля
18 апреля
Сейм Латвии запретил георгиевские ленточки
18:01, 30 сентября 2021  
10836
0

Сейм Латвии большинством голосов поддержал во втором чтении законопроект, предусматривающий запрет использования георгиевских ленточек в ходе праздничных мероприятий, собраний, шествий и пикетов.
Соответствующие поправки были разработаны и внесены депутатами Национального объединения. За запрет проголосовало большинство депутатов Сейма.
Как заявил ранее председатель комиссии Сейма по правам человека Артусс Кайминьш, запрещая носить георгиевскую ленту, Латвия ограничивает проявление «российской тоталитарной идеологии в отношении бывших республик СССР».
В то же время в Латвии ежегодно проводятся мероприятия, направленные на чествование латышских легионеров СС — организации, которую Нюрнбергский трибунал признал преступной. В ходе массовых шествий ветеранов легиона СС и их сторонников публично демонстрируются нацистские награды и символика. Эти мероприятия открыто поддерживаются властями и чиновниками Латвии.


Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

23 апреля 2024

Правительство Латвии примет решение о постепенном отказе от изучения русского языка как второго иностранного в школах. Об этом сообщает Delfi. По данным источника, в настоящее время учащиеся латвийских школ изучают английский язык в качестве первого иностранного с самого начала обучения. …

20 марта 2024

Заявления президента Латвии Эдгарса Ринкевичса о том, что Россия должна быть разрушена, спровоцируют ядерную эскалацию, пишет издание Responsible Statecraft. Как отметил автор статьи, европейским лидерам следует учитывать то, как их риторику воспринимают Соединённые Штаты. «Это прежде всего относится к прибалтийским …

13 марта 2024

Латвия с 13 марта снова вводит усиленный режим охраны границы с Белоруссией. Об этом сообщила пресс-служба латвийского правительства. Решение будет действовать до 12 сентября и распространяется не только на границу с Белоруссией, но и Россией (Лудзенский край / Себежский, Красногородский …


Ваш браузер устарел! Обновите его.