×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/seym-latvii-razreshil-snesti-pamyatnik/
Новости
18 апреля
17 апреля
16 апреля
Сейм Латвии разрешил снести памятник Освободителям Риги
16:58, 12 мая 2022  
6237
0

Сейм Латвии одобрил закон, согласно которому у страны теперь нет юридических ограничений на возможность сноса памятника Освободителям в Риге. Действия двустороннего договора с Россией о мемориальных сооружениях и памятниках приостанавливаются, говорится в заявлении на сайте сейма Латвии.

«Образ и символика Советской армии сейчас прямо и недвусмысленно связаны с агрессией России и преступлениями, совершенными ее вооруженными силами в Украине. Изменение геополитических условий и международной практики означает, что Латвия не может и не будет обязана сохранять такие сооружения, как памятники советской оккупации»,— сказано в заявлении сейма. Законопроект также приостанавливает социальную защиту военных пенсионеров России и членов их семей, проживающих на территории Латвии.

В ответ на разрешение снести монумент Освободителям в Риге официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «вурдалаками» членов сейма, поддержавших это решение.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

20 марта 2024

Заявления президента Латвии Эдгарса Ринкевичса о том, что Россия должна быть разрушена, спровоцируют ядерную эскалацию, пишет издание Responsible Statecraft. Как отметил автор статьи, европейским лидерам следует учитывать то, как их риторику воспринимают Соединённые Штаты. «Это прежде всего относится к прибалтийским …

13 марта 2024

Латвия с 13 марта снова вводит усиленный режим охраны границы с Белоруссией. Об этом сообщила пресс-служба латвийского правительства. Решение будет действовать до 12 сентября и распространяется не только на границу с Белоруссией, но и Россией (Лудзенский край / Себежский, Красногородский …

6 марта 2024

Латвийские власти утвердили список товаров из России и Белоруссии, которые запрещены к ввозу, говорится в публикации на портале правительства. Соответствующее постановление вступит в силу с 8 марта. 22 февраля парламент Латвии ввел запрет на импорт российской и белорусской агропродукции до …


Ваш браузер устарел! Обновите его.