×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/senat-ssha-khochet-usilit-davlenie-na-be/
Новости
27 марта
26 марта
20 марта
18 марта
15 марта
14 марта
13 марта
12 марта
Сенат США хочет усилить давление на Белоруссию
12:53, 20 октября 2021  
1167
0

Комитет по иностранным делам Сената Конгресса США призывает правительство страны во взаимодействии с союзниками наращивать давление на Белоруссию. Об этом в Twitter сообщил председатель данного комитета Роберт Менендес.

По его словам, в принятой резолюции «выражается мнение Сената относительно политической ситуации в Белоруссии». В ней подчеркивается, что сенаторы «призывают к проведению новых президентских и парламентских выборов в Белоруссии, которые должны быть свободными и справедливыми, пройти в соответствии со стандартами ОБСЕ, при участии наблюдателей ОБСЕ и независимых местных наблюдателей». Также отмечается, что сенаторы намерены «отказываться признавать Александра Лукашенко законно избранным лидером Белоруссии».

Кроме того, американские законодатели «приветствуют тесную координацию правительства США с ЕС, Великобританией, Канадой и другими странами из числа союзников и партнеров, международными организациями с тем, чтобы продвигать демократические принципы, верховенство закона, права человека в Белоруссии, и призывают продолжить взаимодействие для оказания максимального давления на режим Лукашенко». Сенаторы также выразили «приветствие санкциям ЕС, введенные против режима Лукашенко», и призвали США координировать с ЕС принятие дополнительных мер. Как отметил Менендес, далее документ рассмотрит верхняя палата Конгресса США полного состава.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

26 марта 2024

Любые возможные провокации на границе должны быть пресечены военным путём, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. «Я публично скажу: любая провокация должна пресекаться военным путём. Никто не должен ни с кем церемониться. Любое нарушение государственной границы — на поражение», — цитирует …

20 марта 2024

Европейский суд снял санкции с с белорусского производителя шин «Белшина». Об этом говорится в его решении. Сейчас белорусский завод исключили из санкционных списков. В решении суда указано, что Совет ЕС не доказал, что «будучи одним из ведущих государственных предприятий в Беларуси, заявитель («Белшина» — …

13 марта 2024

Латвия с 13 марта снова вводит усиленный режим охраны границы с Белоруссией. Об этом сообщила пресс-служба латвийского правительства. Решение будет действовать до 12 сентября и распространяется не только на границу с Белоруссией, но и Россией (Лудзенский край / Себежский, Красногородский …


Ваш браузер устарел! Обновите его.