×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/sandu-vnov-vydvinula-kandidaturu-na/
Новости
27 марта
26 марта
20 марта
18 марта
15 марта
14 марта
13 марта
12 марта
TVC21
Санду вновь выдвинула кандидатуру Натальи Гаврилицы на пост премьера
13:30 , 12 Февраль 2021
1141
0

Президент Молдовы Майя Санду во второй раз предложила на пост главы правительства кандидатуру Натальи Гаврилицы единогласно отвергнутую вчера на заседании молдавского парламента.

«Решила выдвинуть в качестве кандидата в премьер-министры госпожу Наталью Гаврилицу. Попросила ее сформировать команду, подготовить программу и представить парламенту», – заявила Майя Санду на пресс-конференции.

При этом, у парламента уже есть свою кандидатура в лице Марианны Дурлештяну в поддержку которой выступил как минимум 51 депутат, чего вполне достаточно для выдвижения.

Неконституционным назвал такое решение со стороны Санду исполняющий обязанности министра юстиции Фадей Нагачевский:

«Президент обязан по Конституции выдвинуть кандидата, предложенного минимум 51 депутатом. Парламент не может быть распущен за конституционное нарушение президента», — заявил Нагачевский.

Депутаты от ПСРМ, которые выдвинули кандидатуру Дурлештяну, также обвинили Майю Санду в попытке узурпации государственной власти и призвали руководство парламента не соглашаться на созыв нового заседания по вопросу назначения Гаврилицы.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

5 марта 2024

Глава Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы Александр Мустяцэ обвинил руководство Гагаузской автономии в попытке дестабилизации ситуации в регионе. «По нашей информации, руководство Гагаузии планирует в марте начать действия по дестабилизации ситуации в автономии. Будут проведены акции протеста, а также …

4 марта 2024

Глава марионеточного кишиневского режима Майя Санду заявила, что формат переговоров «5+2» по Приднестровскому урегулированию недееспособен, а ставка Кишинева сейчас заключается в постепенном включении этого региона в законодательное поле Республики Молдавия. Санду отметила, что Тирасполю придется соблюдать национальное законодательство РМ (речь …

1 марта 2024

Слухи о возможном присоединении Приднестровья к России распространяются с подачи Москвы, заявила президент Молдавии Майя Санду в эфире телеканала Jurnal TV. «Российская пропаганда распространила эту страшилку. Кремль делает это, чтобы запугать молдаван, тем более у нас год выборов», — заявила Санду …


Ваш браузер устарел! Обновите его.